В Майкопе впервые прошла церемония передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

В Майкопе впервые прошла церемония передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

Накануне в Госфилармонии РА состоялась торжественная церемония передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года». Открыли мероприятие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Глава РА Мурат Кумпилов.

Также на церемонию прибыли Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, сенаторы от Адыгеи Мурат Хапсироков и Александр Наролин, депутат Госдумы от РА Мурат Хасанов, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, руководители образовательных организаций среднего профессионального образования и общественных организаций, педагогические работники и мастера производственного обучения системы среднего профессионального образования, студенты.

Всероссийский конкурс педагогических достижений «Мастер года» в Российской Федерации проводится с 2021 года. В прошлом году финальный этап конкурса проходил в Екатеринбурге. Его участники из ЮФО сегодня прибыли в Майкоп, который выбран местом дляторжественной церемонии передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года». Это масштабное мероприятие проходит впервые и охватит все 8 федеральных округов Российской Федерации. На торжественной церемонии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов передал флаг всероссийского конкурса «Мастер года» Послу эстафеты от Южного федерального округа Елене Ганоцкой.

Началось мероприятие с осмотра выставки достижений системы среднего профессионального образования Республики Адыгея. Участники экспозиции ответили на вопросы Министра просвещения РФ, рассказали об основных направлениях обучения и достижениях их образовательных организаций. Глава республики поблагодарил Министра просвещения РФ за внимание к региону и подчеркнул, что сегодня при поддержке Правительства, грантовых программ в Адыгее постоянно укрепляется материально-техническая база колледжей и техникумов, повышается уровень подготовки студентов СПО по востребованным и необходимым для экономики республики специальностям.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в целом в стране система среднего профессионального образования быстро развивается. Министр отметил востребованность получения среднего профобразования у школьников 9 классов, а также положительную динамику трудоустройства выпускников, в том числе в Адыгее, регионах юга страны.

— Принято важное решение, что проект «Профессионалитет» будет касаться не только сельского хозяйства, машиностроения, атомной промышленности и других отраслей, где есть госкорпорации и госкомпании, но будем уделять большое внимание и подготовке специалистов для развития малого и среднего бизнеса, а также по востребованным в регионах направлениям. Также обсудили с Главами республик необходимость подготовки специалистов для туристического кластера, сферы услуг. И с этого года мы выделяем гранты в размере около 70 млн рублей для оснащения колледжей, чтобы это были современные учреждения, которые дают высокое качество образования, тем самым развивая экономику регионов, экономику нашей страны. Первые 60 колледжей будут отобраны уже в 2023 году, – отметил Сергей Кравцов.

В ходе торжественной церемонии министр также отметил активную работу Адыгеи по развитию системы образования, назвав республику во многом примером для других регионов. Отдельные слова благодарности были направлены Главе РА, при поддержке которого многое делается для повышения качества образования, развития волонтерства. Ежегодно в республике проводится более 200 мероприятий с участием молодежи. За особый вклад в развитие образования, благотворительную помощь в отношении образовательных организаций и обучающихся Министр Просвещения РФ вручил Главе РА нагрудный знак «За милосердие и благотворительность».

Глава Адыгеи поблагодарил Министра просвещения РФ за помощь в развитии всей системы образования в регионе, а также приветствовал прибывших в республику Глав соседних субъектов и всех присутствующих на церемонии.

Мурат Кумпилов отметил важность ее проведения в Адыгее именно в год, объявленный в России Годом педагога и наставника. Глава РА также указал на значение профессионального образования для роста экономики, особенно в текущих условиях. Как подчеркнул в своем недавнем послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин, стране «нужны специалисты среднего звена для обеспечения ее безопасности и конкурентоспособности». Перед регионами поставлена задача – подготовить в ближайшие 5 лет для экономики страны 1 млн. специалистов рабочих профессий.

— За последние годы мы усилили работу по развитию системы СПО республики. При поддержке Правительства страны, Министерства просвещения России внедряем современные модели обучения, укрепляем материально-техническую базу учреждений, развиваем сеть мастерских. В рамках нацпроекта «Образование» за последние 3 года в четырех наших учреждениях СПО создано 11 мастерских по различным направлениям подготовки. В прошлом году на базе Майкопского индустриального техникума открыт Центр опережающей профессиональной подготовки, – отметил Мурат Кумпилов.

Также Адыгея планирует включиться в федеральный проект «Профессионалитет», который должен вывести систему обучения специалистов среднего звена еще на более высокий уровень. По мнению Главы РА, вся проводимая работа даст больше возможностей для подготовки специалистов под конкретные запросы работодателей республики, гарантированное трудоустройство выпускников, а также повлияет на создание комфортных условий для работы педагогов и мастеров, повышение престижа профессии.

В завершение Глава РА пожелал педагогам успехов во всех начинаниях и удачи всем участникам конкурса «Мастер года», региональный этап которого скоро начнется в Адыгее.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Образование Общество