ЦУР Адыгеи участвует в разработке программы популяризации IТ-профессий в республике

ЦУР Адыгеи участвует в разработке программы популяризации IТ-профессий в республике

Востребованность регионов РФ в IT-кадрах с прошлого года растет, поэтому на сегодняшний день в приоритете государства – развитие информационных технологий и подготовка специалистов.

Будущие специалисты и лидеры России сегодня учатся в школе. Им только предстоит выбрать свою профессию. Школьники должны понимать, что изучение физико-математических дисциплин может стать основой для престижной и высокооплачиваемой работы, востребованной во всем мире. Задача государства – подготовить IТ-специалистов международного уровня и создать условия комфортной жизни в России, чтобы не допустить оттока кадров, – сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

На данный момент в России ощущается нехватка специалистов в области IT. Около 500 тысяч в год – столько специалистов, согласно подсчетам, необходимо готовить стране, чтобы перейти на цифровую экономику. Комиссией Правительства РФ по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности была утверждена и рекомендована для использования в регионах специальная программа по популяризации IT-специальностей.

В Адыгее разработкой региональной программы будет заниматься рабочая межведомственная группа, созданная Кабинетом министров Адыгеи при Министерстве образования и науки республики. В ее состав вошли эксперты информационных технологий и цифрового развития, а также представители муниципальных органов власти. Среди них и руководитель ЦУР РА Казбек Коджешау. Региональная программа, которую сформируют до 10 марта, будет включать 70 мероприятий, направленных на повышение интереса школьников и студентов Адыгеи к IT-отрасли. Кроме того, группа проанализирует приемные кампании 2022-2023 годов в разрезе IT-специальностей, создаст перечень востребованных на рынке труда профессий по уровню заработной платы в этой сфере.

Мы создадим программу, чтобы привлечь внимание молодежи к перспективным профессиям и заинтересовать новыми IT-специальностями. Для популяризации проведем школьникам и студентам открытые научно-популярные лекции — цикл об актуальных IT-специальностях и направлениях работы; хакатоны, чемпионаты, VR-экскурсии, панельные дискуссии, форумы, аквариумы, мероприятия в формате World Cafe, митапы по IT-направлениям, – комментирует Юрий Мамышев, замдиректора РЕМШ, координатор работы по развитию цифровой образовательной среды в Адыгее.

Популяризацией IT-профессий с помощью СМИ и соцсетей будет заниматься ЦУР Адыгеи совместно с органами власти и вузами региона. Важно, чтобы информация о востребованности этого вида деятельности, его образовательных возможностях и карьерных перспективах, открывающихся перед молодежью региона, была доступна даже в самом отдаленном уголке республики.

Необходимо создавать рабочие места в IT-сфере, разрабатывать новые сервисы и программы, помогающие улучшить взаимодействие власти и общества. Сегодня сервисы и услуги в электроном виде стали доступны практически в любой области нашей жизни. Востребованность IT-специалистов продиктована временем. Мы должны мотивировать подрастающее поколение учиться и развиваться в этой сфере, – сказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

Сообщается, что IT-образование можно получить в Адыгейском государственном и Майкопском государственном технологическом университетах.

Как в свою очередь отметил Вячеслав Чундышко, заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной математики МГТУ, участник межведомственной группы по популяризации IT-профессий, эти вузы обладают широким спектром образовательных программ по подготовке IT-специалистов. По его словам, особенно востребованными в Адыгее являются разработчики программного обеспечения и специалисты защиты информации.

Фото: php.ru.

IT, наука и техника Новости республики Образование ЦУР в эфире