В столице Адыгеи планируют реконструировать одну из главных улиц – Хакурате

В столице Адыгеи планируют реконструировать одну из главных улиц – Хакурате

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочее совещание по вопросу реконструкции ул. Хакурате республиканской столицы. Участники встречи обсудили различные проектные решения, рассмотрели вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Участие в работе приняли председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, врио начальника Управления ГИБДД МВД по РА Махмуд Хунагов, руководители отраслевых блоков в Минстрое РА и УГИБДД МВД по РА.

Презентацию провёл директор проектной организации ООО «Гео-Экопроект» Николай Амирян. Как проинформировал докладчик, в рамках проекта планируется реконструировать 6,5 км автодороги по ул. Хакурате от ул. Постовой до ул. Восточной. На время реконструкции улица будет перекрываться участками по 400-600 метров с организацией объездов. Полностью останавливать движение не планируется.

Работа предстоит комплексная: замена дорожного полотна, тротуаров, дорожных знаков и разметки, монтаж освещения. Все коммуникации, включая линии электропередач, будут убраны под землю. Также будет проложена новая ливневая канализация – центральный коллектор устранит угрозу подтопления ул. Хакурате и прилегающих улиц в северной части Майкопа, обеспечит отвод воды из локальных очистных сооружений в центральную систему.

Участники совещания рассмотрели варианты организации движения на пересечении улиц Хакурате и Юннатов. Проектировщиками было подготовлено несколько решений, включающих как организацию кругового движения автотранспорта с надземными или подземными пешеходными переходами, так и установку классического светофорного объекта.

По итогам обсуждения за основу принято светофорное регулирование движения с сохранением действующей конфигурации перекрёстка. Кроме того, здесь будут организованы дополнительные полосы для поворота налево. По инициативе представителей УГИБДД аналогичные поворотные полосы будут обустроены и на ряде примыкающих улиц с наиболее интенсивным трафиком.

Отдельно обговаривался вопрос фото-, видеоконтроля правонарушений и внедрения автоматической системы управления движением, которая объединит всю светофорную сеть города. Глава республики поддержал данную инициативу, подчеркнув важность обеспечения безопасности движения на улицах столицы.

Мурат Кумпилов также указал на необходимость установки безопасных и комфортных остановочных павильонов, сохранения зелёных зон, обустройства тротуаров на всём протяжении ул. Хакурате, создания дополнительных парковочных мест.

— Улица Хакурате – одна из главных магистралей Майкопа. Важно сделать её современной, безопасной и эстетичной. Во взаимодействии с госавтоинспекцией тщательно прорабатывайте вопросы организации движения и создания дорожной инфраструктуры. При этом нужно обеспечить комфорт для участников движения и местных жителей, выдержать единый стиль с архитектурой и благоустройством центральной части города, – прокомментировал Глава РА.

Отметим, реконструкция ул. Хакурате – часть масштабной работы по обеспечению безопасности и комфортности дорожного движения, улучшению экологии и развитию городской среды. Ранее в рамках данной задачи была построена объездная дорога в обход г. Майкопа, которая позволила перенаправить транзитный транспорт. Благодаря этому стало возможным осуществить реконструкцию ул. Хакурате. В настоящее время продолжается проработка проектной документации по объекту и изыскиваются источники финансирования.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество