Глава Адыгеи провёл заседание антитеррористической комиссии в Республике Адыгея

Глава Адыгеи провёл заседание антитеррористической комиссии в Республике Адыгея

Профилактика терроризма и экстремизма, антитеррористическая защищенность объектов топливно-энергетического комплекса, социальных объектов – эти и другие вопросы обсудили члены антитеррористической комиссии в Республике Адыгея под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

О состоянии профилактической работы в среде граждан, прибывающих в Республику Адыгея с территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской, Запорожской областей и Украины доложил министр внутренних дел по РА Олег Безсмельницын.

По линии органов правопорядка организовано взаимодействие с администрацией Главы РА и КМ РА и органами местного самоуправления по вопросам размещения беженцев и контроля за оперативной ситуацией в четырех пунктах временного размещения на территории республики вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонских областей. Обеспечена круглосуточная охрана указанных объектов силами нарядов полиции. В рамках проводимых профилактических мероприятий осуществляются беседы с переселенцами по вопросам предупреждения совершения административных правонарушений и преступлений, проводятся консультации по действующему законодательству.

Содокладчиками по данному вопросу выступили министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Отмечено, что на территории Адыгеи находятся свыше 2,8 тыс. граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, из них 388 — проживают в пунктах временного размещения. Определены рабочие группы и назначены сотрудники соцзащиты, ответственные за организацию учета прибывающих граждан, предоставление консультаций по вопросам оказания мер социальной поддержки, организацию социально-бытового обустройства и трудоустройства переселенцев. Жителям г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания, осуществляются единовременные выплаты материальной помощи, выплаты на обзаведение имуществом, ряду категорий – ежемесячные выплаты.

— Во время посещений пунктов временного размещения мы увидели высокое качество организации охраны, эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и правоохранительного блока. Будем продолжать мероприятия по оказанию необходимой поддержки переселенцам, находящимся на территории Адыгеи, а также жителям подшефного республике Генического района Херсонсской области, – прокомментировал выступления Глава Адыгеи.

Также в рамках заседания рассмотрены вопросы о реализации установок Национального антитеррористического комитета; об обеспечении антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и мерах по устранению недостатков; о состоянии антитеррористической защищенности подведомственных МО «Город Майкоп» объектов образования и культуры; заслушаны доклады председателей АТК Красногвардейского и Тахтамукайского районов о результатах деятельности муниципальных АТК в 2022 году и первом квартале 2023 года.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики