Мурат Кумпилов приветствовал участников Международной детской лиги дзюдо «Триумф Energy»

Мурат Кумпилов приветствовал участников Международной детской лиги дзюдо «Триумф Energy»

Республика Адыгея вновь стала центром проведения престижных соревнований по дзюдо. Накануне в Майкопе на базе спорткомплекса «Оштен» открылся третий тур Международной детской лиги дзюдо «Триумф Energy»-2023 (Южный дивизион).

Всего в четвертом сезоне соревнований лиги принимают участие 89 команд из семи федеральных округов России – Сибирского, Уральского, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного. Также за право выступить в Суперфинале лиги борются сборные Монголии, Белоруссии, Казахстана и Абхазии. В общей сложности это более полутора тысяч юных спортсменов в возрасте до 15 лет. В рамках Южного дивизиона за выход в финал соревнуются команды из Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, а также команда из Республики Абхазия.

Участников соревнований Южного дивизиона приветствовал Глава Адыгеи. Мурат Кумпилов отметил значимость подобных соревнований для дальнейшего развития дзюдо в регионе и в стране.

Адыгея – признанный центр отечественного дзюдо, подаривший миру всемирно известную майкопскую школу дзюдо. Начало ей положил лучший тренер по дзюдо XX века Якуб Коблев. Он основал Институт физической культуры и дзюдо АГУ, подготовил сотни мастеров спорта. Сегодня мы делаем и будем делать все, чтобы спортивные традиции республики развивались и укреплялись. И подобные международные соревнования особенно важны для начинающих спортсменов. Они стимулируют ребят к победам, повышают уровень спортивного мастерства, – отметил Глава Адыгеи, пожелав участникам соревнований ярких побед и спортивных достижений.

По информации тренера юношеской сборной России по дзюдо Анзаура Арданова, сегодня в республике дзюдо продолжает развиваться и остается одним из самых популярных видов спорта среди юношей. В настоящее время в Адыгее более тысячи ребят занимаются дзюдо. На соревнованиях «Триумф Energy»-2023 республика представлена двумя командами.

По итогам двух туров лидирует команда СШОР по самбо и дзюдо из Армавира, на втором месте с отрывом в 2 очка – команда СК «Патриот» из Новороссийска, а бронзовые призеры Суперфинала сезона 2022 года – команда СШОР №1 из Анапы пока занимает 3 строчку турнирной таблицы с 17 очками и 55 победами в личных встречах. Команды, занявшие с 1 по 8 место по итогам 3-х туров, попадают в финал дивизиона, который пройдет с 14 по 16 апреля в Волгограде.

Новшеством Лиги-2023 стал проект «Патриотика»: каждый из турниров посвящен самым значимым моментам в отечественной истории. Так, например, темой соревнований Южного дивизиона в Армавире стало 240-летие со времени принятия Крыма в состав Российской империи. А соревнования 3 тура Южного дивизиона в Майкопе посвящены великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Поэтому участники и зрители соревнований могут не только наблюдать за спортивными схватками, но и узнать интересные факты из жизни великого ученого.

Как отметил заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, создатель и руководитель проекта детской лиги дзюдо «Триумф Energy» Иван Нифонтов, спорт и патриотизм – две стороны одной медали, и «очень важно подключиться к формированию правильных ценностей у юных граждан нашей страны, воспитывая не только чувство гордости за наше государство, но и чувство уважения к своему народу».

Глава Адыгеи также поддержал идею проекта, подчеркнув, что спортивные площадки являются хорошей платформой для патриотического воспитания юных спортсменов.

Организаторами соревнований выступают: Федерация дзюдо России, Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту и Автономная некоммерческая организация «Лига Дзюдо».

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Спорт