Борьба с коррупцией – дело каждого

Борьба с коррупцией – дело каждого

Глава Республики Адыгея М.Кумпилов в формате видеоконференции провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В ходе работы комиссия заслушала детальный доклад об итогах деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в 2022 году, о положении дел в данном направлении в органах местного самоуправления.

С интересом члены комиссии заслушали выступление председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации А.Шхалахова, который рассказал о результатах проведения социологического исследования, где жители муниципальных образований дали оценку уровню коррупции в регионе.

В ходе исследования было собрано 400 результативных опросных листов в части «бытовой» коррупции и 100 – в части «деловой» коррупции, — пояснил Аскер Асхадович. – Респондентами являлись граждане РФ старше восемнадцатилетнего возраста, проживающие на территории Адыгеи более двух лет. Согласно исследованиям, чаще всего коррупционные ситуации в части «бытовой» коррупции возникали при урегулировании ситуаций с автоинспекцией, при устройстве на работу и продвижении по службе, в сферах получения медицинской помощи в больницах и поликлиниках, при поступлении в высшее учебное заведение (сдачу экзаменов, зачетов, защиту диплома), при оформлении и приобретении земельных участков. При этом факт попадания в коррупционную ситуацию еще не говорит о том, что человеку пришлось дать взятку. Причем более половины опрошенных вообще не попадали в такую ситуацию.  Стоит отметить, что жители хорошо осведомлены о действиях, предпринимаемых властями по противодействию коррупции.

Глава республики М.Кумпилов призвал собравшихся пресекать подобные явления и создать в обществе атмосферу нетерпимости к коррупционным проявлениям. 

Новости республики