В этом году ремонт запланирован в 1530 школах в 72 регионах

В этом году ремонт запланирован в 1530 школах в 72 регионах

Не позднее 20 марта должны быть подписаны все контракты с подрядчиками. На сегодняшний день контракты уже заключены более чем по 1100 объектам, при этом есть целый ряд субъектов, в которых конкурсные процедуры запущены с большим опозданием, сообщил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Совфеда.

— Именно с таких задержек начинаются все проблемы. По большинству объектов, которые не являются объектами двухлетнего цикла, срок завершения работ – 1 сентября. Мы не должны допустить случаев нарушения сроков. Сделать все, чтобы дети 1 сентября пошли в отремонтированные школы. Прошу комитет по науке, образованию и культуре взять на контроль ситуацию в отстающих регионах, а всех сенаторов – лично включиться в работу по реализации программы, — подчеркнул он.

Народная программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует более 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы. 

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поддержала это предложение.

— Я поддерживаю предложение. Я прошу всех сенаторов взять этот вопрос на личный контроль, пообщаться с губернаторами, в чём проблема, что мешает это делать. Действительно, беспрецедентные средства выделяются в рамках национальных проектов на образование, в том числе на капитальный ремонт школ. Кроме того, в Послании Президент озвучил уже принятое решение, дополнительно регионам будет выделено 250 млрд рублей опережающих средств на реализацию национальных проектов достижения национальных целей. Сейчас идёт речь о том, чтобы ещё 50 млрд рублей добавить. Надо организовать региональным командам нормальную работу по своевременному, качественному освоению выделяемых средств на такие важные цели. И делать это надо своевременно, чтобы к 1 сентября все школы были подготовлены, отремонтированы, оснащены, — сказала она.

В этом году в Майкопе будут капитально отремонтированы четыре школы – № 3, № 20, № 23 и лицей № 8. В школах будет увеличено учебное пространство, создана среда для детей с ОВЗ, здесь появятся современные спортивные залы. В ходе ремонта также обновят инженерные сети и кровлю. По словам мэра Майкопа, секретаря Местного отделения партии «Единая Россия» Геннадия Митрофанова, ремонт к школах ведется хорошими темпами, с соблюдением графиков, а дизайн-проекты капремонта были разработаны при участии родительских комитетов.

Образование