Мурат Кумпилов обозначил первоочередные задачи в сфере пожарной безопасности

Мурат Кумпилов обозначил первоочередные задачи в сфере пожарной безопасности

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Глава Адыгеи Мурат Кумпилов особо указал на подготовку региона к пожароопасному периоду.

Министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов доложил о мерах по предотвращению сжигания сухой растительности. Отмечено, что в прошлом году на землях сельхозназначения зарегистрировано 54 пожара, из них 92 % произошли в Шовгеновском, Красногвардейском, Кошехабльском и Тахтамукайском районах. Существенное количество возгораний произошло вследствие пожогов стерни. К административной ответственности привлечено 60 виновных лиц. Общая сумма штрафов составила 215 тыс. рублей.

Отмечено, что два года назад в госпрограмму по развитию сельского хозяйства внесли изменения. Согласно им, аграрии, привлеченные к ответственности за сжигание сухой растительности, не получают господдержку. Поэтому в прошлом году ряд землепользователей республики были лишены стимулирующих и компенсирующих субсидий.

Глава республики подчеркнул, что руководители территорий обязаны держать на постоянном контроле вопросы профилактики пожаров на сельхозземлях.

— Арендаторы земель зачастую пренебрегают запретами на сжигание стерни. Своевременное информирование об ответственности не всегда срабатывает. Уверен, что жесткие меры и ощутимые штрафы в отношении таких нарушителей будут способствовать быстрому наведению порядка в данной сфере, — сказал Мурат Кумпилов.

По данным начальника ГУ МЧС по РА Станислава Илющенко, в текущем году зарегистрирован рост пожаров – на 189 случаев. Порядка 81% пожаров произошли на открытых территориях. Причины – неосторожное обращение с огнем, несвоевременная очистка территорий от сухой растительности и мусора, погодный фактор. Для обнаружения природных пожаров используется система космического мониторинга.

По информации начальника Управления лесами РА Рашида Бельмехова, с начала года на землях лесного фонда Адыгейской лесопожарной охраной зарегистрировано и оперативно потушено 2 низовых пожара на площади 0,72 га. Тушения происходили при содействии лесничеств и арендаторов. Лесной фонд не пострадал.

В настоящее время сформирован план для участия в пилотном проекте МЧС России по вопросам предупреждения и тушения ландшафтных (природных) пожаров в пожароопасный сезон 2023 года. Также в республике создан постоянно действующий оперштаб. Численность группировки для реагирования на паводки составляет свыше 4 тыс. человек (более 1 тыс. единиц техники), на природные пожары – более 1,7 тыс. человек (270 единиц техники).

Глава Адыгеи поручил организовать работу межведомственных профилактических групп по патрулированию и мониторингу пожарной обстановки. Органам местного самоуправления поставлена задача по очистке территорий от сухостоя, мусора, обустройству новых и восстановлению ранее устроенных противопожарных барьеров.

В завершение Мурат Кумпилов отметил активную работу муниципалитетов по началу организации субботников. Темпы данной работы, по мнению руководителя региона, необходимо наращивать с подключением общественных организаций и трудовых коллективов различных форм собственности. Лучшие и худшие показатели должны находить отражение в материалах СМИ.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть