Проектом «Лапша Медиа» опубликовано исследование по фейкам

Проектом «Лапша Медиа» опубликовано исследование по фейкам

К 2024 году в России число фейковых новостей может вырасти более чем в два раза. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова.

Отмечается, что за прошлый год количество выявленных уникальных фейков составило почти 4 тысячи, при этом копий фейковых сообщений оказалось порядка 10 млн.

По словам Макарова, в следующих годах прогнозируется сохранение тенденции на увеличение числа фейков. Согласно этому прогнозу, количество копий фейков в 2024 году может возрасти до 22 млн.

— При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», – комментирует советник.

Какие же темы становятся основой фейков? Большую часть, по данным «Диалога», в 2022 году составляли сообщения, связанные с введением санкций и общей экономической ситуацией в стране. Кроме того, фейкмейкеры распространяли ложную информацию касательно возможной угрозы ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, вероятной блокировке YouTube и других тем.

При этом, как отмечает эксперт, изменения наблюдались и в механике создания фейков. Так, в начале прошлого года распространялись, в основном, фото- и видеоматериалы. К концу 2022 активность их тиражирования снизилась. Хакеры же, в свою очередь, сначала были нацелены на попытки взлома крупных информационных ресурсов, СМИ и органов исполнительной власти, а потом перешли на региональные ресурсы.

Рассмотрим пару примеров фейковых сообщений регионального уровня.

«Обращаемся к Администрации города от имени жителей ул. Солнечной района Казачий рынок с просьбой решить вопрос восстановления газоснабжения населения. Четвертый день как нам отключили газ без объяснения причин. Население долгов за газ не имеет. Готовить пищу, стирать, купаться не можем. Подарок к 1 сентября нам преподнесли» – такой негативный пост был размещен на просторах одной из соцсетей в августе прошлого года. Реакция была незамедлительной – по фейку были даны подробные разъяснения от ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп».

Другой случай связан с распространением видео с леопардом, якобы пробравшимся в частный двор в Гузерипле и забравшим с собой большую собаку. К счастью, фейк не успел широко разойтись. В одном из крупных неофициальных пабликов оперативно было размещено опровержение от заместителя директора Кавказского заповедника Николая Ескина.

Главное в подобных ситуациях уметь вовремя подключать критическое мышление, не реагировать чрезмерно эмоционально и необдуманно, доверять только официальным источникам. Но не все могут действовать подобным образом, столкнувшись с ложной информацией.

По данным опроса «Диалога», 64% жителей страны считают, что умеют определять фейки. Однако серия тестов показала, что большая часть опрошенных экспертов ошиблась. Не так давно в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» (https://lapsha.media) актер Стас Ярушин провел проверку студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. Оказалось, что даже молодежь не всегда может определить фейк. Почти половина опрошенных допустила ошибку при проверке информации. Больше узнать об эксперименте вы можете в соцсетях проекта.

Помните, внимательность превыше всего!

Общество