Строительство горнолыжного экокурорта «Лагонаки» продолжается в Адыгее

Строительство горнолыжного экокурорта «Лагонаки» продолжается в Адыгее

Этот объект является ключевым инвестпроектом региона. Как отметил, глава республики Мурат Кумпилов, выступая накануне с докладом о работе Кабмина Адыгеи за 2022 год, на создание инфраструктуры экокурорта в этом году направят 3,8 млрд рублей. Он также отметил, что в прошлом году из средств федерального бюджета на строительство дорог и сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения было направлено 206 млн. рублей.

— У Адыгеи большой потенциал, чтобы прочно встроиться в индустрию отдыха в России. Туризм в регионе может и должен стать одним из драйверов экономического роста. Развитие отрасли обеспечит нам рост в смежных отраслях, даст новые рабочие места, — сказал Мурат Кумпилов.

В целом, сообщается, что инвестиции в строительство курорта составят свыше 60 млрд. руб. Туристов, которые в будущем посетят курорт, будут ждать комплекс гостиниц, подвесные канатные дороги и более 25 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде.

Продолжая данную тему, Мурат Каральбиевич особо подчеркнул, что проект будет осуществляться исключительно при строгом соблюдении норм экологической безопасности.

Появление крупного экокурорта в Адыгее даст множественный эффект: повысится уровень сервиса в регионе, как минимум в два раза увеличится турпоток, что в целом отразится на отрасли туризма и всей экономики региона. А вместе с этим мы получим больше возможностей для повышения качества жизни людей, — отметил глава региона.

Общероссийскую ситуацию в отрасли туризма прокомментировал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей. Так, например, за прошлый год более 60 млн. человек совершили поездки.

Фото: проект экокурорта «Лагонаки».

Новости республики Туризм