20 фактов несанкционированного энергопотребления пресекли специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» с начала года

20 фактов несанкционированного энергопотребления пресекли специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» с начала года

С начала 2023 года энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» выявили 20 фактов незаконного потребления электроэнергии. Общий объем похищенного энергоресурса составил 113 тыс. кВт*ч. Данного объема электрической энергии хватило бы для бесперебойного электроснабжения поселка Зарево в Шовгеновском районе Адыгеи в течение месяца.

Факты безучетного потребления электроэнергии выявлены у потребителей – физических лиц, проживающих в Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края, а также Гиагинском, Майкопском районах и пригородных поселках Майкопа Республики Адыгея.

Энергетики приняли все меры для возмещения ущерба и привлечения к ответственности правонарушителей: составлены акты о безучетном потреблении электричества, направлены документы в правоохранительные органы.

С начала текущего года правонарушители возместили электросетевому комплексу региона материальный ущерб в размере порядка 100 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 10 недобросовестных потребителей. Для возмещения остального ущерба энергетики ведут претензионно-исковую работу и плата за похищенную электроэнергию взыскивается в судебном порядке.

Энергетики напоминают: самовольное подключение (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, что создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а также безучетное использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах воровства в сфере электроэнергетики необходимо сообщать в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России, анонимность гарантируется).

Россети Кубань