Александр Сидякин: «Единая Россия» по итогам предварительного голосования сформирует список из 60 кандидатов в депутаты Заксобрания Запорожской области

Александр Сидякин: «Единая Россия» по итогам предварительного голосования сформирует список из 60 кандидатов в депутаты Заксобрания Запорожской области

Основная цель предварительного голосования – отобрать самых достойных представителей общественности, бизнеса и профессиональных сообществ региона для того, чтобы именно их продвигать в органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, подчеркнул руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин на встрече с участниками процедуры в Мелитополе. 

— В Заксобрание будут избраны 40 депутатов. «Единая Россия» по итогам предварительного голосования сформирует список из 60 кандидатов. Сформируем его с запасом, чтобы в случае, если кто-то из депутатов перейдёт работать в органы исполнительной власти, ему можно было подобрать замену, – сказал Александр Сидякин.

Он отметил, что по представлению Президента Законодательное собрание изберёт губернатора. 

— Выборы для нас будут определять всю конфигурацию власти на пять лет, – сказал Александр Сидякин.

Руководитель Центрального исполкома партии также подчеркнул, что в регионе будет сформирован региональный блок народной программы «Единой России».

— В этот блок войдут решения по восстановлению социальной инфраструктуры, жилья, коммунальной системы, поддержке и развитию бизнеса, промышленности, по мерам соцподдержки жителей. И этот блок будет сформирован на основании мнения людей – по итогам встреч, которые с жителями проведут наши кандидаты. Все решения будут подкреплены бюджетом. И будут реализованы, – подчеркнул он.

В свою очередь, депутат Госдумы, координирующий работу с избирателями в Запорожье, Артём Бичаев сообщил, что в регионе создадут 16 местных отделений «Единой России», которые объединят 635 партийных первичек.

— «Единая Россия» каждый день решает текущие вопросы, актуальные для жителей Запорожской области, в том числе адресные. Мне в Госдуму приходит много таких обращений. От пенсионеров из Васильевки, где были сложности с пенсиями, например, – мы всё уладили. И таких примеров уже немало, – сообщил Артём Бичаев.

Выдвижение кандидатов на предварительное голосование «Единой России» проходит до 27 апреля. В четырёх новых регионах при проведении процедуры предусмотрен ряд особенностей.

Кандидатами в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях могут быть и те граждане, которые по объективным причинам не может закрыть счета в иностранных банках, а также осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов, но предпринял для этого все возможные меры.

Также кандидаты, проживавшие в новых субъектах на момент принятия решения об их вхождении в состав РФ, в обязательном порядке должны представить в региональный оргкомитет предварительного голосования копии заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Помимо этого, для жителей новых регионов отменена необходимость представления справки об отсутствии судимости. Обязанность указывать при выдвижении сведения о судимости остаётся.

Общество