Внимание: нерест!

Внимание: нерест!

На рыбохозяйственных  водоемах республики Адыгея с 1 апреля по 31 мая ежегодно в связи с началом периода весеннего нереста запрещается движение маломерных самоходных судов и гидроциклов.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №1 от 9 января  2020  года  утверждены Правила рыболовства  для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Пунктом 47 данных правил  устанавливаются  запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды).   

Пунктом 47.3 с 1 апреля по 31 мая запрещается добыча (вылов) всех видов  водных  биологических  ресурсов:

б) на расстоянии менее 500 м от автодорожных (относящихся к трассам федерального значения) и железнодорожных мостов, расположенных на всех несудоходных реках Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна;

г) во всех водных объектах Республики Адыгея, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной  поплавочной  удочкой  или  донной  удочкой  с 1 крючком на 1 гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов или плавучих средств.

Пункт 46.2. В водных объектах рыбохозяйственного значения  Краснодарского  края  и Республики Адыгея запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

а) перед устьями рек на расстоянии менее 500 м в обе стороны от устьев.

Пункт 49.2. Гражданам запрещается самостоятельно изымать обнаруженные в водных объектах рыбохозяйственного значения орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещенные Правилами рыболовства, а также водные биоресурсы, находящиеся в таких орудиях добычи (вылова). Лица, обнаружившие такие орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, должны уведомить об указанном факте органы государственной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и (или) государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов.

Пунктом 50 устанавливается промысловый размер и суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в Правилах, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.  Суммарная  суточная  норма  добычи  (вылова)  для  всех  видов  водных биоресурсов (кроме  рапаны  и  карася)  составляет  не более 5 кг или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. (Подробно о промысловом размере и суточной норме смотрите на сайте газеты).

Добыча  (вылов) водных биоресурсов  разрешается  в размере  не более 1 суточной нормы  при  пребывании  на  водном  объекте  в  течение 1 суток. В  случае  пребывания  на  водном объекте  более  1 суток, независимо  от времени пребывания на водном  объекте,  добыча (вылов)  водных  биоресурсов  разрешается  в размере не более  2  суточных  норм  добычи (вылова).

 В  случае  превышения  суточной  нормы  добыча  (вылов) всех видов  водных биоресурсов, разрешенных для добычи (вылова), прекращается.

За нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф с наложением ареста и последующей конфискацией судна по решению суда. Для физических лиц штраф составит от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 20000 до 30000 рублей и для юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) ВБР или без таковой ( ч.2 ст.8.37 КоАП РФ). Помимо этого, за незаконно пойманную рыбу будет взыскиваться материальный ущерб.   

 Мы понимаем, что корни браконьерства – в социальных проблемах. Одни ловят для наживы, другие, чтобы прокормить семью. Охота и рыбалка остаются у нас самыми массовыми и распространенными видами отдыха, от того, как мы сохраним водные биологические ресурсы, зависит отдых наших рыболовов и  семейный отдых на берегу реки.

 А.Х.ЕРЕДЖИБОКОВ, начальник Кубано-Адыгейского  отдела государственного  контроля, надзора и охраны ВБР.

Новости республики Экология