В Адыгее состоялись мероприятия в честь открытия Года педагога и наставника

В Адыгее состоялись мероприятия в честь открытия Года педагога и наставника

В Госфилармонии республики прошла церемония, посвященная Году педагога и наставника, объявленному указом Президентом России Владимиром Путиным. В мероприятии принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

На торжестве также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, работники образования, руководители и представители учебных заведений.

Перед началом церемонии Глава республики ознакомился с экспозициями выставки, посвященной Году педагога и наставника в РА.

Участников мероприятия посредством видеообращения приветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он подчеркнул важность наставничества и полезных инноваций в сфере образования. Кроме того, руководитель федерального ведомства отметил, что в этом году будет отмечаться 200-летие известного педагога Константина Ушинского и образовательное сообщество ждет много масштабных профессиональных конкурсов, интересных событий, смотров и форумов.

В своем выступлении Глава республики Мурат Кумпилов поздравил учителей, воспитателей, преподавателей вузов и колледжей, педагогов в сфере культуры, спортивных тренеров, мастеров производственного обучения и ветеранов образования с открытием Года педагога и наставника.

— Решение Президента Владимира Владимировича Путина объявить такой год подчеркивает особый статус профессии и её исключительную важность в развитии общества. Как отмечает Президент, «задача, смысл проведения Года педагога и наставника – привлечь внимание к труду людей, которые отдают своё время и силы детям и молодёжи, нашему будущему». Важно больше и чаще «говорить о том колоссальном вкладе, который вносят сегодня наставники в достижения России, — сказал Мурат Кумпилов.

Педагоги и наставники, по мысли Главы Адыгеи, – это люди, выполняющие особую миссию. Они готовят специалистов, воспитывают будущих граждан страны, передают им культурные и духовно-нравственные ценности.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что в стране делается многое для повышения престижа профессии учителя, а также для получения учащимися современного и качественного образования.

Руководитель региона акцентировал внимание на задаче, поставленной Президентом России, по формированию в стране суверенной системы образования, где будут сочетаться традиции отечественной педагогики и инновации.

Говоря о процессах в сфере образования республики, Мурат Кумпилов подчеркнул важность ряда национальных проектов и госпрограмм. Они нацелены на обновление образовательной, культурной и спортивной инфраструктуры, появление инновационных образовательных площадок, современных детских библиотек, внедрение новых форматов обучения, улучшение системы поддержки педагогов и многое другое.  

Благодаря масштабным проектам за 5 лет в регионе построено 5 школ, 18 детсадов, 9 домов культуры и 14 ФОКов. Сейчас в Адыгее строится 6 школ, запланировано возведение трех ФОКов и двух ДК. До конца года будет достроено три детсада, что на 100% закроет дефицит мест в дошкольном образовании.

Отдельно Глава республики рассказал о формировании цифровой образовательной среды, цифровизации сферы культуры и спорта, а также обновлении материально-технической базы общеобразовательных организаций.

По славам Мурата Кумпилова, система образования в республике выстраивается с учетом потребности экономики. Ведется работа по устранению дефицита кадров: учителей математики, физики, русского и английского языков. Развивается система ранней профориентации школьников посредством создания профильных классов педагогической направленности. Расширяются возможности целевого обучения. Совершенствуется система поддержки и поощрения учителей.

Мурат Кумпилов особо указал на то, что в Год педагога и наставника в регионе стартовал запуск эстафеты флага Всероссийского конкурса «Мастер года» и конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Глава Адыгеи поблагодарил руководство Министерства просвещения России за постоянную поддержку, а также работников образования, культуры и спорта республики за большой и ответственный труд.

В ходе торжества Мурат Кумпилов вместе со своим классным руководителем, ветераном педагогического труда Нурет Тхайшаовой вынесли школьные колокольчики и дали старт Году педагога и наставника в Адыгее.

Далее со словами приветствия к участникам мероприятия обратился председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Он отметил большой вклад в развитие республики представителями образовательных учреждений, формирование морально-нравственных качеств у подрастающего поколения.

В ходе мероприятия ряд учителей, работников образования, культуры и спорта были награждены благодарностями Главы Адыгеи, Госсовета-Хасэ РА, а также грамотами профильных республиканских министерств.

После завершения официальной части церемонии, состоялся праздничный концерт.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Образование Общество