Александр Кардашев о старте приема заявок на Всероссийский Форум классных руководителей

Александр Кардашев о старте приема заявок на Всероссийский Форум классных руководителей

В этом году, объявленном Годом педагога и наставника, одним из основных событий станет Форум классных руководителей. Мероприятие, проводимое Министерством просвещения РФ в соответствии с поручением Президента Владимира Путина, стратегическим партнером которого является «Диалог Регионы» (ЦУР), будет проходить в третий раз. Прием заявок на участие в нем уже стартовал и продлится вплоть до 20 апреля. Сам Форум пройдет в октябре.

Присоединиться к Форуму могут действующие классные руководители и кураторы групп СПО РФ. Для этого им необходимо пройти в режиме онлайн несколько этапов отбора с помощью специально разработанного с VK мини-приложения https://vk.com/app51552964. Отбор включает анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива». Вполне возможно, что для профессионалов своего дела эти этапы не составят никакого труда.

Участник прошлогоднего Форума – преподаватель английского языка Садовской школы №5 – Александр Кардашев с удовольствием вспоминает о своем опыте финалиста.

— Год педагога и наставника – знаменательный для всех представителей сферы образования и не только. Владимир Путин уделил особое внимание педагогам, поставил задачу поднять престиж учительской профессии, чему помогает множество мероприятий, организуемых и проводимых государством, – рассказывает Александр Армаисович. – На мой взгляд, третий Форум станет самым масштабным и фееричным событием Года, ведь предполагается сбор педагогов со всей страны в два этапа. А это значит, что количество участников станет больше. Вообще ФКР дает прекрасную возможность перезагрузиться, увидеть лидеров общественного мнения, первые лица государства, артистов, деятелей искусства, что, собственно, я и пережил в его рамках (на фото: А.Кардашев с Заместителем Министра просвещения РФ Т.Васильевой).

Педагогам, которые принимают участие в очном формате, дается возможность во время панельных дискуссий, мероприятий задать вопрос напрямую людям, которые ведут законотворческую деятельность, в том числе,  в сфере образования. На форуме вместе с педагогами государственные деятели, можно сказать, рассматривают законы, которые в дальнейшем могут заработать в школьной жизни, образовательном процессе. Увлекательна, в целом, атмосфера форума. Благодаря его взаимодействию с образовательными площадками и проектами, которые помогают школьникам развиваться, воспитывают, формируют личность, отовсюду можно наблюдать, насколько разнообразна и интересна жизнь в школе. И преподаватели, включаясь в их работу, успешно выполняют поставленную задачу: воспитать умное, грамотное, культурное поколение, достойное такой мощной державы как Россия. Кроме того, в наше время важно быть сплоченными, и этот форум направлен именно на сплочение педагогов страны.

Как отметил Александр Кардашев, Форум классных руководителей существует не только во время его проведения, раз в год. Он продолжает «жить» в социальных сетях, где огромное количество педагогов – творчески работающих людей – могут обмениваться опытом, делиться полезной и интересной информацией, участвовать в акциях и флешмобах, получая колоссальный и бесценный опыт, передавая знания тем педагогам, что еще не знают о форуме.

— Это событие, которое нужно посетить учителю, чтобы напитаться той уникальной энергетикой, что можешь получить только там, – продолжил педагог. – Форум организован на высшем уровне: питание, проживание, трансфер. Это то мероприятие, которое само по себе поднимает престиж педагогов. Но чтобы попасть туда, нужно потрудиться. Заявок всегда огромное количество, педагоги должны пройти непростые этапы. Самые сложные – тренажер и визитная карточка, благодаря которым организаторы видят и оценивают профессиональные компетенции, умение излагать свои мысли, и видят, самое главное, настрой на форум – чего каждый потенциальный участник от него ждет. Поэтому очень важно правильно и грамотно пройти этот отбор.

Тех, у кого это получится, организаторы встретят в две смены:

— классных руководителей начальной школы, коррекционных школ и кураторов групп СПО – 3-5 октября;

— классных руководителей средних и старших классов – 5-7 октября.

Кроме того, 5 октября станет общим днем панельных дискуссий для обеих смен. Также в этот день в Государственном Кремлевском дворце состоится концерт ко Дню учителя.

— Всем педагогам, которые хотят поучаствовать в форуме, посмотреть, что это такое, желаю удачи. А она потребуется, ведь посетить подобное мероприятие многого стоит, – говорит Александр Армаисович. – Сам я, дважды участник Форума классных руководителей, получил прекрасные впечатления от него, и хочу попасть туда еще раз. Поэтому собираюсь подать заявку, чтобы и в этом году, в третий раз, попробовать себя.

Образование Общество