Гордимся подвигом и мужеством

Гордимся подвигом и мужеством

«Повесть о настоящем человеке» — одна из культовых книг советской эпохи, рассказывающих о героическом подвиге летчика в годы Великой Отечественной войны. Причем история главного героя не выдуманная, а основана на достоверных фактах.

Раньше о героическом пути летчика А.Маресьева знал каждый школьник. К сожалению, современное поколение читает книг значительно меньше. К тому же повесть больше не входит в школьную программу.

Познакомить учащихся Садовской школы с историей знаменитого летчика решила местный библиотекарь М.Русанец. Она рассказала им о подвиге советского летчика, его мужестве и целеустремленности. Ребята были поражены огромной силой воли, упорством и твердостью духа А.Маресьева, который, несмотря на тяжелые увечья, не только смог добраться до своих, но и вернулся в строй, продолжил громить фашистов.

— На таких героях во все времена держалась Россия, — подчеркнула Марина Петровна. – Огромное количество подвигов было совершено в годы Великой Отечественной, немало их и сейчас – во время проведения специальной военной операции. Мы гордимся мужеством наших земляков, которые достойны памяти предков.

Библиотекарь представила вниманию школьников презентацию «Герой неба», а также рассказала о жизненном пути автора повести Б.Полевого, который в годы войны был военным корреспондентом.

— Дети обзаны знать историю нашей великой страны, ее героев и работа по патриотическому воспитанию должна вестись по всем направлениям, — уверена М.Русанец.

Фото: olrs.ru.

Образование Общество