Глава Адыгеи: «При выборе территории для благоустройства необходимо учитывать мнение жителей»

Глава Адыгеи: «При выборе территории для благоустройства необходимо учитывать мнение жителей»

В Адыгее начинается масштабная работа по подготовке и проведению рейтингового голосования в муниципальных образованиях по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году.

Данная работа проводится ежегодно в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»и находится на контроле Главы РА Мурата Кумпилова.

Всего за последние пять лет благоустроено 276 территорий (182 дворовых и 94 общественных территории). Так, впрошлом году в республике благоустроено 32 дворовых и 22 общественных территории. В этом году будет благоустроено ещё 30 дворовых и 10 общественных территорий во всех муниципалитетах республики.

Для дальнейшей реализации проекта по поручению Главы РА в каждом муниципальном образовании были своевременно составлены планы работ на текущий и последующий годы.

Мурат Кумпилов поставил задачу особое внимание уделить формированию списка очередных объектов для благоустройства в 2024 году с учетом мнения населения, что является ключевым условием для эффективной работы по формированию современной городской среды.

С этой целью ежегодно в стране с 2021 года организуется рейтинговое голосование в муниципальных образованиях с населением свыше 20 тыс. человек. В Адыгее оно проходит в Майкопе, Энеме и Яблоновском. По информации Минстроя РА, в республике ежегодно увеличивается число участников голосования. В 2021 году в нем приняло участие более 33,2 тысяч жителей, в 2022 году – почти 36 тысяч жителей.

Глава РА подчеркнул важность проведения голосования по отбору территорий, подлежащий благоустройству, что в дальнейшем обеспечивает прозрачность процесса, общественный контроль за проведением работ и трудовое участие самих граждан.

— Благодаря федеральной поддержке и эффективному участию региона в национальном проекте, наша республика за последнее время ощутимо преобразилась: благоустроены дворы, общественные территории, появились новые места отдыха. Но впереди еще много работы для формирования современной и комфортной среды. В этой деятельности мы серьезное внимание уделяем мнению населения. И ежегодный рост числа участников рейтингового голосования свидетельствует о том, что жители республики всё активнее вовлекаются в созидательные процессы, стремятся вносить вклад в благоустройство своих муниципалитетов. Именно такой подход позволит нам совместными усилиями сделать каждый населенный пункт республики максимально чистым, красивым, уютным и комфортным для жителей, — отметил Мурат Кумпилов.

В этом году рейтинговое голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая на базе единой платформы, созданной Минстроем России для всех субъектов РФ, которая предусматривает возможность проводить отбор в режиме онлайн. Принять участие в голосовании сможет каждый гражданин в возрасте от 14 лет.

В настоящее время в муниципалитетах организована работа по подготовке к предстоящему голосованию. Отобраны территории, которые будут вынесены на рейтинговое голосование.

Город Майкоп:

1.         Бульвар «55 Лет Победы»;

2.         Городской мемориал «Памяти павших»;

3.         Площадь имени В.И. Ленина;

4.         Сквер вблизи дома культуры в ст. Ханской

Энемское городское поселение:

1.         Площадь перед ДК хутора Суповский;

2.         Общественная территория «Площадь Дружбы».

Яблоновское городское поселение:

1.         Спортивная площадка по ул. Титова, 68/1;

2.         Спортивная площадка по ул. Кочубея, 5/1;

3.         Спортивная площадка по ул. Космическая, 39;

4.        Спортивная площадка по ул. Космическая, 5.

Глава Адыгеи поручил создать все необходимые условиях для организации рейтингового голосования, чтобы максимального охватить мнение жителей при выборе общественных территорий, которые нужно благоустроить.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть