Все по сценарию: в чем связь между спором о строительстве мечети в Москве и гонениями на каноническую Украинскую православную церковь

Все по сценарию: в чем связь между спором о строительстве мечети в Москве и гонениями на каноническую Украинскую православную церковь

В информационной повестке параллельно в последние месяцы активно развивались две связанные с религией темы: первая — захват православных храмов на Украине и вторая — спор о строительстве мечети в Москве. Есть ли между этими событиями связь и почему сценарий, явно придуманный западными кураторами, не сработал? Разбираемся.

Несколько месяцев назад появилась информация о том, что в Косино-Ухтомском районе, рядом со Святым озером, собираются построить мечеть на 60 тыс. человек. Многие сразу высказались против: неправильно, чтобы мечеть возводили рядом с озером, которое православные считают святыней. В XIX веке в нем нашли древнюю икону Николая Чудотворца с житием. В 2017 года рядом с озером освятили храм Живоначальной Троицы. Сейчас накал страстей вокруг этой темы спал: мэр столицы Сергей Собянин заявил, что принял решение перенести место строительства мечети в Косино. Но вопрос, кто был автором такой провокационной идеи, остался открытым.

Правительство Москвы держит в тайне и автора проекта, и детали предполагаемого строительства. Думается, неслучайно: вероятно, власти не хотят раскрывать имена тех, кто уронил искру на порох межконфессиональных отношений, которые в России, к счастью, гармоничные и мирные. И этот мир явно мешает недоброжелателям нашей страны, которые всеми возможными способами пытаются нанести вред России изнутри.

Можно ли предположить, что автор этой идеи, внесший раздор, не осознавал, к чему это может привести? Очень вряд ли! У чиновника, принимающего подобные решения, есть штат экспертов, архитекторов, строителей, историков, которые за пару часов могут составить исчерпывающую справку по поводу той или иной площадки.

Тем не менее разрешение на строительство было выдано. И что примечательно: как раз в тот момент, когда Ватикан и его спонсоры по сути «благословили» украинских бандеровцев на силовое решение религиозного вопроса. Была поставлена конкретная задача: к католической Пасхе захватить на Украине главные православные святыни, храмы и монастыри.

«Помочь» такому исходу должна была межконфессиональная напряжённость, искусственно созданная в России. Не случайно эта тема возникла ровно в тот момент, когда на Украине полыхали православные храмы, монахов выгоняли из монастырей, на ногу уважаемому пастырю надевался электронный браслет.

Складывается четкое понимание, что эти события были срежессированы! Для чего? Хотя бы для того, чтобы Киев в любой момент мог заявить: «Вы упрекаете нас в гонениях на УПЦ? Посмотрите на Россию – у них мусульманам не разрешают строить мечети!».

К счастью, в нашей многонациональной стране привыкли к межконфессиональному миру и согласию, и этот вопрос как раз таким образом и урегулировали: патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдинов направили совместное обращение о переносе места строительства мечети.

То есть план Запада и исполнителей их сценариев не сработал. Но кто им мешает придумать новый? Ведь, судя по всему, они продолжают сидеть на своих хорошо оплачиваемых влиятельных местах и ждут от западных кураторов новых заданий.

Материал: Телеграм-канал Адыгея.ru.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости.

Общество