«Воспитателем года — 2023» в Адыгее стала музыкальный руководитель детского сада общеразвивающего вида №4 «Жемчужинка» Красногвардейского района Марина Овсянникова. Как заинтересовать детей музыкой и создать собственные музыкальные инструменты, каким должен быть современный воспитатель и в чем секрет профессионального мастерства, она рассказала в интервью «СА».
— Марина Викторовна, расскажите, как вы пришли в профессию?
— Я занимаюсь музыкой с шести лет. Окончила детскую школу искусств в селе Красногвардейском, затем — Краснодарский музыкальный колледж им.Н.А.Римского-Корсакова и Краснодарский государственный университет культуры и искусств по классу фортепиано. Почти 9 лет работала преподавателем игры на фортепиано в музыкальной школе в Нижегородской области. Вернувшись в родные края — Адыгею, определила ребенка в детский сад «Жемчужинка». В то время как раз была свободна должность музыкального руководителя. Выбор места работы был очень неожиданным, но я ни разу не пожалела. С 2021 года провожу занятия по музыке для дошколят и уже не вижу себя вне профессии музыкального руководителя.
Музыка имеет огромное значение в развитии дошкольника как личности. Занятия положительно влияют на развитие речи и мышление детей, тренируют память и внимание, формируют творческие способности, развивают эмоциональную сферу и помогают строить взаимоотношения в коллективе
— Какие были сомнения по поводу смены вида деятельности? Как вы поняли, что это именно то, что вам нужно?
— Сначала очень волновалась, ведь раньше занималась с детьми школьного возраста индивидуально, а тут передо мной целая группа малышей. Меня удержала реакция детей — их восторженные и радостные лица после первого занятия и желание прийти ко мне снова. Именно в тот момент я поняла, что нахожусь на своем месте.
— Вы организовали на базе детского сада творческую студию «Веселый оркестр». Это кружок, дополняющий музыкальные занятия, цель которого — расширить кругозор и развить творческие способности детей посредством игры на детских музыкальных инструментах. Какие приемы используете, чтобы заинтересовать малышей на занятиях?
— К дошколятам нужен особый подход. Я стараюсь на своем примере показать, как искать музыку в природе, в окружении, в звуках собственного тела. В своей работе отдаю предпочтение элементарному музицированию. На своих занятиях применяю «звучащие жесты», то есть «природные инструменты» человека — хлопки, щелчки, шлепки, притопы. Также любим речевые игры, где мы соединяем ритм и слово, получается прекрасная музыка. С помощью музыкальных инструментов озвучиваем стихотворения и сказки. И, конечно, это игра в оркестре, которая доставляет детям радость музыкального творчества и удовольствие.
Любое обучение должно быть ярким и интересным, поэтому в своей работе использую современную систему музицирования — «Цветные ноты». Это пластиковые трубки — бумвокерсы и диатонические колокольчики. Благодаря этим инструментам дети могут играть простые песенки без знания нотной грамоты. Ребенок видит цвет и ассоциирует с ним ноту. Например, «до» — красная, а «ре» — оранжевая и так далее. Работая в данном направлении, я создала ряд цветных партитур, где каждый цветной круг обозначает ноту. С помощью этих инструментов дети не только запоминают ноты, но и играют в ритмические игры с большим удовольствием.
— Как вы считаете, насколько ребенку может помочь в будущем раннее музыкальное образование?
— Музыка имеет огромное значение в развитии дошкольника как личности. Занятия положительно влияют на развитие речи и мышление детей, тренируют память и внимание, формируют творческие способности, развивают эмоциональную сферу и помогают строить взаимоотношения в коллективе. Понятно, что ребенок не обязательно станет музыкантом, но вместе с музыкой я воспитываю в детях любовь к окружающему миру, добрые и уважительные отношения друг к другу. В дальнейшем все эти умения и навыки, полученные в раннем возрасте, окажут большое влияние на личность ребенка.
— Сложно ли заинтересовать детей дошкольного возраста и поддерживать их внимание на занятиях?
— Уверена, что все зависит от педагога. Когда дети видят горящие глаза преподавателя, который занят любимым делом, им заинтересуются даже непоседы. Они увидят что-то новое, интересное и захотят узнать об этом больше, попросят рассказать, показать, сами попробуют сыграть.
— Помимо диатонических колокольчиков и бумвокерсов, какие инструменты используете?
— В своей работе, кроме традиционных, использую редкие и самодельные музыкальные инструменты. Это «Шум моря», «Шум грома», а также «Посох дождя», который изготовила сама. Внутри трубки спираль из зубочисток, через нее просыпается крупа, что создает имитацию шума дождя. Также создала барабан, мембраной которого стал натянутый шарик, и звучит он ничуть не хуже оригинала.
Играем на самодельных бубнах, колокольчики для которых я нашла в рыболовном магазине. Одна идея рождается за другой, всегда стараюсь искать звуки в чем-то знакомом.
В оркестре не хватает инструментов для всех детей, вот я и начала придумывать необычные шумовые приспособления. Перед утренником или концертом хочется изобрести что-то новое. Казалось бы, возьми то, что есть в запасе, но идей еще много, и каждую хочется воплотить. Боюсь, скоро инструменты и атрибуты будет негде хранить…
— Образовательные стандарты предполагают взаимодействие с родителями. Вы не только участвуете в собраниях и консультациях, но и общаетесь с родителями малышей на своем персональном сайте, чат которого заполнен благодарностями и похвалой от мам и пап. На сайте прочла, что декорации, костюмы для выступлений вы делаете самостоятельно. Когда успеваете?
— Дизайн костюмов придумываю сама, а воплощает задумку наш специалист по костюмам. Танцевальные номера ставлю самостоятельно и делаю для них авторские атрибуты, ведь педагог лучше всех знает, что подойдет к каждому выступлению. В детских танцевальных номерах использую красивые, интересные и яркие атрибуты. Они помогают обогатить танец и раскрыть образы и в то же время способствуют развитию мелкой моторики и координации движений, тренируют внимание и память.
— Сейчас родители часто вместо детского сада отдают предпочтение семейному воспитанию…
— Конечно, это выбор каждого родителя, но я считаю, что ребенок должен находиться в социуме среди сверстников. Для формирующейся личности важно совершать ошибки, исправлять их, учиться выходить из сложных и конфликтных ситуаций. Например, в нашем оркестре ребята вместе играют на разных инструментах, поют, танцуют и параллельно учатся общаться, взаимодействовать.
— Каким, на ваш взгляд, должен быть современный воспитатель?
— Прежде всего, нужно любить детей и свою профессию, а также быть творческим и креативным человеком. Современный педагог дошкольного образования не сидит на месте, а идет в ногу со временем. Детей не получится заинтересовать, если тебе самому не нравится твое дело. Я постоянно ищу новые формы работы, чтобы поддерживать детское внимание на занятиях.
— Как вы думаете, можно ли развить музыкальные способности у всех детей?
— Каждый ребенок индивидуален и талантлив по-своему. Моя задача как педагога — помочь ему найти свой талант, раскрыть потенциал. В саду ребята разные, но элементарное музицирование приобщает к музыке абсолютно всех детей, вне зависимости от их возможностей и способностей. Я вижу, как они растут, меня это очень радует. Наш «Веселый оркестр» рад принять любого, кто выразит большое желание музицировать. Сейчас в оркестре 11 участников, в основном это ребята 6-7 лет из подготовительной группы, но если желающих будет больше, возьму всех.
Нужно любить детей и свою профессию, а также быть творческим и креативным человеком. Современный педагог дошкольного образования не сидит на месте, а идет в ногу со временем. Детей не получится заинтересовать, если тебе самому не нравится твое дело
— В конце марта завершился конкурс «Воспитатель года». Что для вас означает победа в нем?
— Это был мой дебют, так что я волновалась, несмотря на то, что привыкла выступать на сцене. Подготовку начала сразу. Конкурс дал мне колоссальный опыт и подарил новые знакомства с другими педагогами. Обнаружила для себя некоторые педагогические находки, которые буду использовать. Организаторы считают, что конкурс в этом году вышел на более высокий уровень, и все конкурсанты достойно показали себя.
— Одним из этапов конкурса «Воспитатель года» было открытое занятие с совершенно незнакомыми детьми. Как вам удалось всего за 20 минут найти к ним подход, заинтересовать и научить чему-то новому?
— Это задание оказалось для меня самым сложным. Темы занятия нам объявили накануне, к тому же провести его нужно было в другом детском саду. Мне досталась очень обширная и интересная тема о нравственных ценностях и доброте. Занятие прошло на одном дыхании, все страхи исчезли. Какие бы ни были перед тобой дети, пусть даже незнакомые, главное — преподнести тему интересно и с любовью.
Мы с детьми разыграли историю с моим любимым персонажем Колокошей, где должны были помирить ее друзей колокольчиков. Эта игра помогла закрепить навыки доброго и уважительного отношения друг к другу и научила малышей играть на инструментах, которые они раньше не слышали.
— Вы представите Адыгею на всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года». Разумеется, это большая ответственность. Уже начали готовиться?
— Как и на региональном этапе, будут заочные испытания, педагогическая находка, занятие с детьми, мастер-класс, педагогические дебаты, но уровень станет выше. Я хочу достойно представить республику и показать, что у нас есть ценные педагогические кадры, поэтому подготовка уже идет.
— Вы как концертмейстер и преподаватель игры на фортепиано участвовали во всероссийских и международных конкурсах и с другими музыкантами, и со своими учениками. Сейчас в качестве музыкального руководителя выступаете с дошколятами?
— Мы с «Веселым оркестром» участвуем в различных конкурсах, в том числе во всероссийских, в формате онлайн. В нашем детском саду выступаем на всех мероприятиях, праздниках, концертах. Особо запомнилось выступление осенью прошлого года на праздновании Дня Республики Адыгея. Ребята исполнили авторскую песню про Адыгею, слова которой написал мой отец, а музыку — моя сестра.
— Есть ли у вас хобби помимо собственноручного создания инструментов?
— После рождения дочери увлеклась скрапбукингом, стала делать самодельные альбомы и открытки. Люблю заниматься декором, создавать различные тематические композиции: новогодние, цветочные и другие. Когда появляется вдохновение, откладываю дела и творю. Раньше занималась большим теннисом, думаю, нужно возобновить это хобби.
— Какая музыка вам нравится?
— Классика, джаз, а вообще, я, как музыкант, должна быть в курсе ситуации в мире музыки. С песнями для детей я ближе познакомилась, когда начала работать в саду. Сейчас стараюсь слушать разные направления, искать вдохновение.
— Чего хотите достичь как музыкальный руководитель?
— Хочу дальше развиваться в этом направлении. После выпуска нынешнего состава оркестра наберу новый. Надеюсь, что смогу вывести наш оркестр на более высокий уровень, чтобы мы выступали не только в детском саду, но и на выездных мероприятиях. Конечно, планирую продолжать обучать элементарному музицированию. Это нравится и детям, и родителям, и мне.
Материал: Наталья МАЛЬЦЕВА / Советская Адыгея.
Фото: Артур Лаутеншлегер / СА.