Глава Адыгеи поздравил православных с предстоящим праздником Пасхи

Глава Адыгеи поздравил православных с предстоящим праздником Пасхи

Сегодня в Доме правительства РА состоялась рабочая встреча Главы РА Мурата Кумпилова с управляющим Майкопской и Адыгейской епархией, архиепископом Тихоном. В диалоге принял участие председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Глава республики поздравил Владыку и православных верующих с предстоящим праздником Пасхи и пожелал всем здоровья и благополучия. Мурат Кумпилов также указал на значимую роль ведущих конфессий в укреплении мира и согласия в регионе, в духовно-нравственном воспитании и поддержки населения в трудные моменты жизни.

— Мы уделяем серьезное внимание межконфессиональному диалогу, что является одной из важных составляющих для сохранения в республике стабильной общественно-политической обстановки, мира и согласия. Самое главное – это отношение к людям, к семьям, которые приходят в храмы. Важно оказывать им духовную поддержку, продолжать просветительскую работу религиозных организаций, — отметил Мурат Кумпилов.

В свою очередь Владыка Тихон поблагодарил руководство республики за внимание и поддержку всех добрых начинаний и значимых проектов. В настоящее время в республике ведется строительство или ремонт порядка 20 храмов. Основным из проектов является строительство кафедрального Свято-Успенского собора в Майкопе.

— Благодаря вашей поддержке, помощи благотворителей продвигаются работы по возведению собора, восстановлению храмов в республике. Радует, что люди ходят и в церкви, и в мечети. Это значит, что в обществе есть потребность к добру, к духовному развитию, — отметил Владыка Тихон.

Глава Адыгеи выразил готовность и в дальнейшем поддерживать все созидательные проекты и указал на важность продолжения взаимодействия органов власти и лидеров ведущих конфессий для сохранения мира и согласия в республике.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество