Полиция Адыгеи предупреждает граждан о способе совершения мошенничества посредством мобильных приложений

Полиция Адыгеи предупреждает граждан о способе совершения мошенничества посредством мобильных приложений

Чтобы заполучить чужие денежные средства, телефонные мошенники на сегодняшний день прибегают к самым разнообразным способам. Один из таковых: посредством мобильных приложений.

Так, в прошедшие выходные в дежурную часть полиции Красногвардейского района обратилась 55-летняя местная жительница. Выяснилось, что накануне у нее состоялся разговор с неизвестными, которые представились ей сотрудниками банка. При этом незнакомцы объяснили, что некто покушается на денежные средства потерпевшей, и с ее стороны необходимо срочно предпринять меры предосторожности.

Так, по указке мошенников, женщина установила на свой телефон мобильное приложение, о назначении которого не догадывалась. Гражданку убедили, что данная программа необходима, чтобы просканировать ее сотовый на предмет постороннего вмешательства. В действительности – именно это приложение предоставило аферистам удаленный доступ к телефону своей жертвы.

Прервать разговор с обманщиками потерпевшую убедили родственники. Вместе они поспешили заблокировать все счета и карты женщины, но опоздали. Мошенники успели списать у нее около 30 тысяч личных накоплений и еще 7 тысяч рублей – с кредитной карты.

Три похожих случая в этом месяце произошли на территории республиканского центра. 48-летний майкопчанин, желая защититься от киберпреступников, также пошел на поводу у незнакомых людей. На этот раз лжесотрудники банка не скрывали назначения данного приложения и сразу сказали, что оно необходимо, чтобы предоставить им удаленный доступ, с которым финансовые работники обещали устранить все возникшие неполадки со счетами. Понадеявшись на честность незнакомцев, мужчина стал свидетелем того, как те оформили на него кредит, в размере 100 тысяч рублей, и еще 35 тысяч списали с кредитной карты.

Новости о взломе банковских счетов и попытке оформления кредита убедили установить аналогичные приложения на свои телефоны еще двух людей: 57-летнего жителя Майкопского района и 72-летнюю пенсионерку из Майкопа. Они потеряли 72 и 21 тысячу рублей, соответственно.

МВД вновь напоминает о бдительности гражданам, особенно преклонного возраста. Не позволяйте посторонним людям манипулировать вами. Не пытайтесь самостоятельно разобраться в сложных, незнакомых вам программах, особенно если они требуют ввода ваших персональных данных.

Если вас пытаются предостеречь о мошенниках, обратитесь за помощью в банк напрямую или для начала посоветуйтесь с родственниками. С наибольшей вероятностью, аферистами окажутся сами инициаторы данного диалога. Будьте осторожны!

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Происшествия