Служба — это моя жизнь

Служба — это моя жизнь

— Я с детства мечтал стать военным. При чем, не просто мечтал, а жил этим. Все игры у меня были только военные, я даже по пути в школу старался не просто идти, а маршировать, – рассказывает  Евгений (имя по просьбе молодого человека изменено), житель одного из населенных пунктов нашего района. – Откуда появилась эта мечта? Точно не могу сказать, думаю, что из фильмов; я очень любил военные, особенно «В бой идут одни старики», «Офицеры», «На безымянной высоте», « В августе 44-го», «Брестская крепость» и многие другие. В роду ведь у меня военных не было, прадеды в Великую Отечественную не воевали, были еще малы, они работали в колхозе, отец и дед отслужили срочную службу и все, так же вернулись в село и всю жизнь трудятся на земле. А я где-то в 7-м классе поставил перед собой цель и четко шел к ней. Спорт у меня всегда был на первом месте, я ходил на секции, играл в волейбол, бегал, отжимался, качал пресс, подтягивался. Что- то получалось лучше, что-то хуже, но я не бросал тренировки. Пришлось и в учебе подтянуться.

Евгений окончил школу и, несмотря на протесты родителей, которые хотели,  чтобы он стал ветврачом, успешно поступил в один из военных вузов нашей страны.  Годы учебы, по его словам, пролетели незаметно, хотя иной раз приходилось совсем нелегко.

— А как без трудностей? Многого  ведь не знал, тем более у курсантов совсем другая жизнь, нежели у обычных студентов. Прежде всего — это строгая дисциплина, ответственность, да и качество образования, мне кажется, другое, – говорит Евгений. – Иначе и быть не должно,  потому что военная профессия ко многому обязывает. Еще во время учебы в академии со мной был заключен контракт о прохождении военной службы.  

После окончания вуза Евгений был распределен в воинскую часть. Молодой офицер с энтузиазмом приступил к выполнению своих обязанностей. С тех пор прошло уже несколько лет, сейчас он служит по контракту в другой воинской части, недавно получил очередное воинское звание. На вопрос не жалеет ли он о своем выборе, Евгений уверенно отвечает «Нет».

— Я даже больше скажу, что, если бы снова нужно было определяться с будущей профессией, то я опять стал бы военным. Может быть, я произнесу сейчас избитые фразы, но мы стоим на защите своего Отечества, своих близких и родных. Военная служба всегда была престижна, это профессия настоящих мужчин. Я, например, горжусь, что мой маленький сын говорит: «Мой папа – защитник, и я буду как он – солдатом», – рассказывает офицер.  — Конечно, любая работа почетна. Останься я в селе, стал бы, возможно, ветврачом, но хорошим ли, если мечтал о другом? А служба – это мое все: жизнь, мечта, уверенность в завтрашнем дне. А еще стабильная заработная плата и социальные гарантии. По военной ипотеке я приобрел  хорошую квартиру, пользуюсь всеми существующими льготами, которые   предусмотрены также и для моих близких. А трудности, какие-то проблемы   есть абсолютно на любой работе, главное – как к ним относиться. Я стараюсь  быть позитивным, потому что люблю то, чем занимаюсь и горжусь тем, что стал военным!

Служить своей Родине, защищать ее и любить – это настоящее призвание. Военные – это герои нашего времени, которые хранят мир и безопасность в нашей стране.

Узнать больше о службе по контракту, всех льготах и выплатах можно в Telegram-канале «Адыгея — Служу Родине».

Подписывайтесь и следите за обновлениями!

Общество