Пресс-центр МВД: в Адыгее участились случаи мошенничества из-за установок на телефоны мобильных приложений

Пресс-центр МВД: в Адыгее участились случаи мошенничества из-за установок на телефоны мобильных приложений

Чтобы добраться до чужих накоплений, в настоящее время аферисты используют различные схемы и методы. Один из видов телефонного мошенничества, который сегодня активно используют обманщики, связан с установкой на телефоны жертв специальных мобильных приложений.

Так, на территории города Майкопа только за текущий месяц своих сбережений лишились четверо граждан. Их общая сумма ущерба – 443 тысячи рублей.

Наибольшая единичная потеря – у 45-летней майкопчанки. Лжесотрудник банка, позвонивший ей в начале этой недели, сообщил, что ее счета срочно необходимо защитить от покушения мошенников. Потеряв бдительность, по указке постороннего, данная гражданка установила себе на мобильный незнакомое приложение, к которому действительно вскоре «подвязались» все ее реквизиты. Однако, вместо того, чтобы обезопасить своего владельца, данная программа предоставила удаленный доступ к банковским счетам женщины неизвестным людям. Так, майкопчанка потеряла 215 тысяч рублей.

Еще один похожий факт имел место в Красногвардейском районе. 66-летняя местная жительница перешла по неизвестной ссылке, что ей предварительно предоставили мошенники. Это также повлекло за собой установку на ее телефон неизвестной программы, с помощью которой аферисты не только списали себе сбережения потерпевшей, но и оформили на нее кредит. В результате, общий размер ущерба женщины составил 83 тысячи рублей.

В настоящее время следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД вновь напоминает гражданам: главной причиной большинства случаев дистанционного мошенничества является излишняя доверчивость граждан к посторонним людям. Сотрудники полиции, равно, как и работники банка, не руководят чужими действиями по телефону и, тем более, никогда не просят потенциальных потерпевших защитить свои реквизиты с помощью мобильных приложений.

Помните, что ваши сбережения в банках надежно защищены, однако установка неизвестной программы может создать угрозу вашим счетам. Будьте бдительны. Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет, не запускайте в работу мобильные приложения, о назначении которых не догадываетесь.

Перед принятием подобного решения, обязательно посоветуйтесь с родными или обратитесь в банк напрямую. Это поможет вам избежать неприятных последствий.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Происшествия