ЦУР Адыгеи рассказал, когда в Гавердовском примут пациентов в новой врачебной амбулатории

ЦУР Адыгеи рассказал, когда в Гавердовском примут пациентов в новой врачебной амбулатории

В социальных сетях и на платформе обратной связи портала «Госуслуги» жители жаловались на отсутствие в хуторе врачей. Сейчас за консультацией и лечением приходится ехать в Майкоп.

В Гавердовском есть ФАП. Фельдшер и медсестра принимают в стесненной обстановке: на первом этаже многоквартирного дома оборудовали для приема пациентов квартиру. Для большого хутора этого недостаточно. Нужны врачебная помощь и просторное помещение.

 «Нет педиатров, прививочного кабинета. Чтобы вызвать ребенку врача на дом, вакцинироваться, нужно ехать в городскую детскую поликлинику. Это очень неудобно. Что касается взрослых, тоже нужны врачи, как минимум, терапевт», — рассказывает жительница Гавердовского.

ЦУР Адыгеи направил обращения жителей хутора в Минздрав РА. По региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» было принято решение построить в Гавердовском врачебную амбулаторию.

«Амбулатория будет оснащена кабинетами терапевтов, педиатров, акушера-гинеколога. Планируется открыть процедурный, прививочный, стоматологический кабинеты», — отметила главный врач ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника» Оксана Емтыль.

Сейчас завершен первый этап строительства – залит фундамент. Площадь новой амбулатории — 420 кв. метров. Медицинскую помощь здесь будут получать четыре тысячи жителей Гавердовского. Как сообщили в региональном Минздраве, в амбулатории начнут принимать пациентов в 2024 году.

Актуально