Служба по контракту: контрактники – это не новобранцы

Служба по контракту: контрактники – это не новобранцы

Александр Алексеевич ПАШКОВ,  председатель Красногвардейского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана:

—  В истории России было много войн, и каждый раз нашу страну пытались задавить со всех сторон. То же самое происходит и сейчас. Фашизм в очередной раз поднял свою голову. Уже больше года на Украине идёт спецоперация, совершаются убийства не только военных, но и мирных жителей — детей и матерей. С этим нельзя смириться. Нужно защитить невинных людей.

Наши воины выполняют боевые задачи на Украине, показывая примеры мужества и героизма так же, как их деды в годы Великой Отечественной войны, как наше поколение при исполнении интернационального долга в Афганистане и в годы контртеррористической операции в Чечне. Я уверен, что победа будет за нами, но нам нужно время, ресурсы и люди.

Да, раньше в Афганистан, Чечню призывали срочников. Они воевали не хуже, чем их деды в Великую Отечественную. Но сейчас другое время, другая война.

Контрактники – это не новобранцы. У них больше ответственности и жизненного опыта, который позволит остаться в живых. Такой солдат знает, где можно высунуть голову, а когда нужно передвигаться ползком.

На контрактную службу у нас в основном идут взрослые люди, которые уже отслужили в армии и  имеют опыт военной службы. Значит, им легче подтвердить те навыки, которые они имели или освоить новые по своей специальности – например, танкиста, артиллериста, наводчика, разведчика. Навыки у него уже есть, учить его не надо – надо только освоить новые методы ведения боя.

У человека, который имеет большой профессиональный и жизненный опыт, отношение к жизни совсем другое. Он – муж и отец, он — защитник своей семьи.

Что бы я пожелал мужчинам, которые выбирают контрактную службу?

Защищать Родину надо вне зависимости от того, контрактная это служба или служба по мобилизации. Свою землю надо защищать.

Желаю всем ребятам, кто сейчас на фронте, удачи, твёрдости духа и скорейшей победы. Пусть возвращаются назад живыми и невредимыми!   

Общество