В полицию Адыгеи за сутки поступило 5 заявлений о мошенничестве от граждан на сумму 1,6 миллиона рублей

В полицию Адыгеи за сутки поступило 5 заявлений о мошенничестве от граждан на сумму 1,6 миллиона рублей

Чтобы добраться до чужих накоплений, аферисты могут использовать различные методы, однако, одним из самых распространенных и приносящих гражданам максимально крупные финансовые потери на сегодняшний день, по-прежнему, остаются обманчивые предложения легкого заработка в сети Интернет.

Жертвой очередного такого случая в городе Майкопе стала 52-летняя местная жительница. Она откликнулась на рекламное сообщение, которое пришло ей по электронной почте. И хотя в покупке ценных бумаг данная гражданка не разбиралась, под уговорами вышедших с ней на связь незнакомцев, она все же согласилась попробовать. Размеры ее взносов росли постепенно. Сначала это были 3, 10 и 33 тысячи рублей. Затем пошли и более внушительные суммы: 80, 170 и 500 тысяч. При этом сами денежные средства, по совету своих «кураторов», потерпевшая предварительно получила в банке, в виде кредита. В конечном счете, сумма перечислений женщины составила 800 тысяч рублей. Но и после этого лжеспециалисты продолжили требовать у гражданки новых денежных пополнений. Когда же майкопчанка дала понять, что больше брать средства ей неоткуда, связь с нею оборвалась. Теперь по данному факту в полиции республиканского центра решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России.

Еще двое граждан потеряли свои личные накопления, когда согласились перевести деньги на «безопасные» счета.  Так, 62-летняя потерпевшая в Майкопе лишилась 63 тысяч рублей, а в Тахтамукайском районе 73-летняя пенсионерка отправила аферистам 740 тысяч.

Кроме того, за прошедшие сутки в органы внутренних дел города Майкопа поступило еще два сообщения о мошенничестве от местных жителей. Об одном факте сообщил 23-летний парень, который поверил ложному объявлению в сети Интернет и, доверившись посторонним, потерял 11 тысяч рублей. Другое заявление поступило от 50-летнего мужчины. Он сообщил, что накануне оставлял свой автомобиль в ремонтной мастерской, и поэтому, когда ему позвонили незнакомцы и попросили перевести деньги на неизвестный счет, чтобы закупить нужные автодетали, потерпевший, не задумываясь согласился. Однако, по прибытию на станцию, автовладелец узнал, что никто из мастеров гаража с ним не связывался и никаких денег не просил. Кому именно гражданин перевел 10 тысяч рублей, на сегодняшний день выяснить так и не удалось. Таким образом, за прошедшие сутки в Адыгее зарегистрировано 5 новых фактов дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба – 1 миллион 628 тысяч рублей.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики