Полиция Адыгеи обращает внимание граждан на участившиеся случаи дистанционного мошенничества

Полиция Адыгеи обращает внимание граждан на участившиеся случаи дистанционного мошенничества

Новые факты дистанционного обмана граждан в настоящее время регистрируются полицией Адыгеи практически каждый день. Ежемесячные суммы ущербов достигают отметок в десятки миллионов рублей. Наибольшее количество случаев, а также самые крупные единичные потери зафиксированы в городе Майкопе, Майкопском и Тахтамукайском районах.

Исходя из этого, руководством республиканского МВД принято решение о проведении в каждом муниципалитете на регулярной основе комплекса мероприятий, направленных на профилактику мошенничества.

С целью достижения максимального охвата населения, участковыми уполномоченными полиции, нарядами патрульно-постовой, дорожно-патрульной и других служб МВД по Республике Адыгея сегодня используются самые разнообразные методы. В их числе: выступления на информационных площадках, отработка частного сектора и поквартирные обходы. Особое внимание при этом уделяется пожилым и одиноким людям, так как они наиболее подвержены обману.

Стражи правопорядка информируют граждан о самых распространенных способах мошенничества, а также правилах, которые необходимо соблюдать при контакте с неизвестными. Напоминают, что ни в коем случае нельзя предоставлять незнакомым людям свою личную информацию по телефону и в сети Интернет. Тем более, недопустимо совершать какие-либо финансовые операции, не удостоверившись в их безопасности и законности.

Кроме того, сотрудниками полиции, для всех жителей и гостей региона, подготовлены специальные памятки, в которых содержится актуальная информация о способах обмана, к которым чаще всего прибегают аферисты. Отдельно в общественных местах также расклеиваются специальные листовки с профилактической информацией. На постоянной основе о мерах предосторожности сотрудники полиции напоминают гражданам в средствах массовой информации и посредством уличных аудиосообщений.

Необходимо отметить, что на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, на главной странице, также действует раздел «Адыгея без мошенничества». В нем граждане могут, не выходя из дома, ознакомиться с подробной информацией о совершаемых преступлениях в данной категории и самостоятельно получить полезные советы о том, как избежать потери накоплений.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Общество