Пресс-центр МВД: в Адыгее с начала мая возбуждено 6 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей

Пресс-центр МВД: в Адыгее с начала мая возбуждено 6 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей

Сотрудниками ДПС отдела МВД России по Красногвардейскому району во время несения службы остановлена Лада, под управлением 38-летнего жителя Краснодарского края. В ходе общения госавтоинспекторы усмотрели у водителя признаки алкогольного опьянения. На предложение пройти медосвидетельствование мужчина ответил отказом.

Кроме того, в процессе дальнейшего разбирательства выяснилось, что в декабре 2022 года он привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Автомобиль изъят.

Помимо этого факта, подобные инциденты представители республиканского управления Госавтоинспекции в текущем месяце фиксировали в городе Майкопе, а также в Шовгеновском, Гиагинском и Кошехабльском районах.

Так, на территории республиканского центра сотрудниками ДПС в одном случае задержан 32-летний ранее неоднократно судимый житель Красногвардейского района, в другом — 40-летний майкопчанин. Оба привлекались к ответственности за пьяное вождение в апреле текущего года и в сентябре 2020 года, соответственно.

Еще один случай зафиксирован на территории Гиагинского района. Там, сотрудниками дорожно-патрульной службы, на 24 километре автодороги Белореченск – Дружба, остановлен отечественный автомобиль, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился 27-летний житель одной из соседних республик. Установлено, что в декабре 2022 года он привлекался к ответственности за аналогичное противоправное деяние. Также уголовное дело по статье 264.1 УК России возбуждено в отношении 50-летнего жителя Шовгеновского района, который управлял ВАЗ-2110 в нетрезвом виде, имея в августе предыдущего года административное взыскание.

Один из резонансных случаев задокументировали сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский». Там задержан 64-летний местный житель, находившийся за рулем в состоянии опьянения. Кроме того, в ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что за нетрезвое вождение правонарушитель привлекался не только к административной ответственности, но и к уголовной. Данный факт имел место в декабре 2022 года, соответственно, права на управление транспортом гражданин не имел. В настоящее время весь транспорт изъят и помещен на штрафстоянку.

В отношении всех вышеуказанных правонарушителей возбуждены уголовные дела.

Отметим, что, согласно статданным Госавтоинспекции Адыгеи,с начала 2023 года, в регионе к уголовной ответственности привлечено 58 нетрезвых водителей. 18 из них задержаны в городе Майкопе, еще 12 – в Тахтамукайском районе. Кроме того, в республике с начала мая возбуждено 6 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей.

МВД по РА информирует Новости республики Происшествия