«Хочу служить по контракту»

«Хочу служить по контракту»

— Хочу служить по контракту. Подскажите, куда можно в этом случае обратиться?
Мы адресовали вопрос читателя военному комиссару района Руслану Рушановичу БИКАЕВУ.

Вот что он ответил:

— Популярность армейской службы по контракту в последнее время растёт. В сложной обстановке люди хотят защищать Родину. Кроме того, у карьеры военного есть свои преимущества. Контрактники – это профессионалы. Их подготовка ведётся системно и целенаправленно по профилю, адаптированному к специальностям, в последующем востребованным, в том числе в народном хозяйстве. Для них предусмотрены повышение квалификации и прохождение профессиональной переподготовки. Социальные гарантии, предусмотренные законодательством РФ для контрактников и членов их семей, также повышают статус профессиональных служащих в войсках.

Какой путь необходимо пройти, чтобы стать военнослужащим-контрактником?
Прежде всего, я бы посоветовал обратиться в военный комиссариат по месту прописки для получения консультации. Мы подскажем, какие необходимо собрать документы для поступления на военную службу, как правильно оформить заявление о приёме на военную службу по контракту.

Вам также предстоит пройти медицинское освидетельствование, выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе, сдать нормативы по физической подготовке.

Затем комиссия по отбору о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту вынесет своё заключение. В случае положительного решения следует получить воинские перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть и прибыть туда в установленный срок, чтобы заключить контракт о прохождении военной службы и пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.
Также можно подать заявление через портал «Госуслуги»: gosuslugi.ru. Через два дня придёт уведомление с датой, временем посещения военкомата или ближайшего пункта отбора службы по контракту, а также списком документов, которые необходимо взять с собой.

Общество