Полиция Майкопа проводит проверку по факту мошенничества с помощью торговой онлайн-платформы

Полиция Майкопа проводит проверку по факту мошенничества с помощью торговой онлайн-платформы

Информацию о новом факте мошенничества сотрудники органов внутренних дел республиканского центра накануне получили от 53-летнего жителя одной из соседних республик. Данный мужчина сообщил, что в конце прошлой недели, находясь по месту своего жительства, он откликнулся на объявление о продаже пчел на одной из торговых онлайн-платформ.

В ходе завязавшегося диалога женщина-продавец сообщила, что сама проживает в Майкопе и согласна оформить сделку через посредника-водителя. Установив с последним связь и договорившись с ним о перевозке товара, потерпевший совершил предоплату в 30 тысяч рублей на счет, указанный владелицей насекомых.

Однако, после перевода денег, обещанные пчелопакеты так и не направились по адресу покупателя. Попытки снова выйти на связь с продавцом и доставщиком ощутимого результата не принесли. Тогда потерпевший самостоятельно прибыл в Адыгею, чтобы разыскать обманщиков, а когда и эта попытка не увенчалась успехом, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудники ОВД проводят проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Адыгее призывает граждан к повышенной осторожности при совершении онлайн-покупок. Чтобы не стать жертвой обманщиков в сети Интернет, полицейские рекомендуют предварительно изучать отзывы на того или иного продавца.

Кроме того, оставаться бдительным необходимо и при выборе самой торговой платформы. Следует помнить, что сегодня мошенники могут создавать, так называемые, сайты-двойники, совершение покупок с которых в любом случае приведет к потере денежных средств.

Заключая сделку купли-продажи в обязательном порядке уточняйте все подробности дальнейшей пересылки. Старайтесь не откликаться на объявления с сильно заниженной ценой. Не совершайте предоплату не будучи уверенными, что желаемый товар будет направлен по вашему адресу.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Происшествия