Глава Адыгеи принял участие в XXIV заседании Госсовета-Хасэ республики

Глава Адыгеи принял участие в XXIV заседании Госсовета-Хасэ республики

На очередной сессии Госсовета-Хасэ РА с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова депутаты обсудили широкий спектр вопросов. Они касались бюджетно-финансовой и экономической политики, деятельности органов местного самоуправления, реализации региональных госпрограмм, исполнения республиканского бюджета и т.д. Провел мероприятие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный.

В начале заседания руководство и депутаты республиканского парламента поздравили Главу Адыгеи с присвоением ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, пожелали ему новых успехов в решении задач, поставленных руководством страны.

Далее парламентарии приняли к сведению сводный доклад Главы Адыгеи о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм Республики Адыгея в 2022 году. Отметим, что для реализации 23 госпрограмм было предусмотрено 38,3 млрд. рублей из бюджетов всех уровней. Фактическое финансирование составило 97,9% от плана. По результатам оценки эффективности, 16 госпрограмм признаны высокоэффективными, а 7 – умеренно эффективными. Уровень достижения значений целевых индикаторов госпрограмм РА составил 85,3%.

В ходе сессии министр финансов РА Виктор Орлов доложил об исполнении республиканского бюджета за первый квартал. Подчеркнуто, что за этот период в республиканскую казну поступило доходов на сумму 9,5 млрд. рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы – 3,4 млрд. рублей, безвозмездные поступления – 6,1 млрд. рублей. Доходная часть республиканского бюджета исполнена на 25,6%. Существенную роль в его формировании оказали Майкоп (35,5%), Тахтамукайский (23%) и Майкопский (7,6%) районы. Дефицит бюджета в первом квартале составил 175,8 млн. рублей.

На заседании депутаты также приняли ряд изменений в республиканские законы. Они, в частности, касались: выборов глав муниципалитетов; охраны семьи, материнства и детства; выравнивания бюджетной обеспеченности на местах; наделения органов местного самоуправления полномочиями в сфере административных правоотношений; регулирования в сфере оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки; прав предпринимателей, арендующих недвижимое госимущество и другие вопросы.

Кроме того, депутаты поддержали законодательные инициативы и обращения законодательных органов субъектов РФ, оставили отзывы на федеральные законопроекты.

Обращаясь к депутатам ГСХ РА, Глава республики поблагодарил за конструктивную работу и деятельное участие в продвижении инициатив исполнительной власти. Отдельно Мурат Кумпилов проинформировал о работе региона по поддержке Генического района Херсонской области.

— На сегодняшний день строители республики ведут работу по совершенствованию инфраструктуры подшефного района. Строится МФЦ и два ФОКа, ремонтируются краеведческий музей и памятники. Адыгея планирует принять до 700 детей из Геническа, на сегодняшний день в республике уже отдыхает 345 детей, — сказал Мурат Кумпилов.

Говоря о проводимой в регионе работе, Глава республики подчеркнул, что Президент России Владимир Путин положительно оценивает достигнутые в Адыгее результаты. Это касается как инфраструктурных проектов, так и социальных программ, в том числе и поддержка военнослужащих в зоне СВО и их семей.

Отмечено, что по оценке федерального центра большие перспективы открываются перед регионом в случае успешной реализации проектов по созданию курорта Лагонаки и Индустриального парка. Мурат Кумпилов призвал депутатов Госсовета-Хасэ РА не ослаблять достигнутый с исполнительной властью республики уровень взаимодействия.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть