Подтопления: общая ситуация и правила поведения

Подтопления: общая ситуация и правила поведения

Накануне в Главное управление  МЧС России по Республике Адыгея поступила информация о подтоплении придомовых территорий трех населенных пунктов республики — аула Ходзь и Вольненского  сельского  поселения Кошехабльского района, а также станицы Кужорской Майкопского района. Причиной этому стало выпадение обильных осадков и сбегание склоновых вод.

По официальной информации, на места происшествия были направлены оперативные группы местного пожарно-спасательного гарнизона и Главного управления, а в ауле Ходзь – развернут оперативный штаб.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Адыгея. Сообщается, что к ликвидации последствий подтопления привлечены 103 человека и 34 единицы техники, в том числе от МЧС России – 41 человек и 6 единиц техники.

О текущей ситуации в нашем районе редакции рассказали специалисты Единой дежурной диспетчерской службы. Согласно приведенным ими данным, на сегодняшнее утро уровень воды в реках, протекающих по территории муниципалитета, находится ниже отметки неблагоприятного явления, то есть в допустимых пределах.

Так, по состоянию на 9 утра 6 июня, уровень воды реки Белой в окрестностях аула Адамий по отношению к неблагоприятной отметке (будет указана в скобках) составляет 2,6 м (3,5 м), а у села Садового – 0,5 м (3,1 м). Для сравнения, эти показатели на 19 часов 5 июня составляют, соответственно, 2,6 м (без изменений) и 0,4 м (+0,1). В свою очередь, уровень реки Кубань (у аула Хатукай) составляет 36,0 м (балтийское измерение) при неблагоприятной отметке 36,6 м; реки Лаба (хутор Догужиев) – 4,31 м (неблагоприятная – 4,8). Данные по ним от вчерашнего вечера – 36 м (также без изменений) и 4,25 м (+0,06), соответственно.

Общая ситуация находится под контролем ЕДДС и отдела по делам ГО и ЧС администрации района. В частности, производятся ежедневные (дважды в сутки) замеры уровня рек, проводятся заседания, налажено тесное взаимодействие с близлежащими муниципальными образованиями. В данный момент также ведутся работы на дамбе реки Лабы (в районе хутора Догужиев).

Несмотря на то, что в данный момент в районе не наблюдается ухудшение ситуации, в целях предотвращения нежелательных последствий отдел администрации по делам ГО и ЧС информирует граждан о правильном поведении при наводнении:

«Как подготовиться к наводнению? Если ваша местность часто страдает от них (близко река, разливающаяся весной, дом стоит в низине, куда стекают бурные дождевые потоки и т.д.), изучите окрестности. Нужно знать, куда (на холмы и крутые берега) следует бежать, если подступает вода. Держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак (чемодан) документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты. Прислушивайтесь к возможным сигналам тревоги: об угрозе наводнения должны сообщить местные власти и специальные службы.

Если объявлена эвакуация, не пытайтесь ее избежать, можно поплатиться жизнью. Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками. Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем  размахивая полотнищем (простыней, полотенцем), а в темное время суток  фонариком. Помогайте людям, попавшим в беду, неукоснительно выполняйте требования спасателей и не поддавайтесь панике.

Когда наводнение закончилось, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение (чтобы удалить накопившиеся газы). Нельзя сразу включать электричество: проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Все принесенное паводковыми водами (грязь, мусор, трупы животных) нужно как можно скорее убрать, а дворы и помещения  очистить. Это помешает распространиться эпидемии заболеваний. И будьте внимательны – до полной очистки колодцев пить воду из них нельзя!».

Фото: телеграм-канал Главы РА.

Новости республики Общество Происшествия