Глава Адыгеи провел внеочередное заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Глава Адыгеи провел внеочередное заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РА, посвящённое вопросам ликвидации последствий дождевых паводков в Кошехабльском и Майкопском районах. Участие в работе приняли руководители заинтересованных ведомств и экстренных служб, главы пострадавших территорий.

Напомним, накануне из-за обильных осадков произошло подтопление около 90 придомовых территорий в ауле Ходзь и 50 – в хуторе Кармолино-Гидроицкий Кошехабльского района. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попали. В обоих поселениях был введён режим ЧС.

В ст. Кужорской Майкопского района из-за проливных дождей также оказались подтоплены 59 домовладений, в некоторые дома зашла вода; произошло аварийное отключение электроэнергии в населённом пункте. Был введён режим ЧС муниципального уровня.

— Хочу поблагодарить всех – все службы и ведомства, главы муниципалитетов среагировали очень хорошо. Были задействованы все необходимые силы, и население чувствовало поддержку со стороны органов власти. Сейчас важно в сжатые сроки устранить все последствия паводка, оказать жителям необходимую помощь и вернуть их жизнь в привычное русло, – отметил Глава РА Мурат Кумпилов.

Как доложил начальник ГУ МЧС России по РА Станислав Илющенко, к ликвидации ЧС привлечены силы и средства из всех муниципалитетов. На местах были развёрнуты оперативные штабы. Спасатели оперативно приступили к устранению последствий подтопления. Всего для ликвидации последствий ЧС привлечена группировка в составе 144 человек и 35 единиц техники.

Экстренные бригады проводят откачку воды из домов и с приусадебных участков, расчистку пострадавших территорий и водоотводных каналов, дезинфекцию колодцев и очистных ям. Администрациями районов был организован подвоз питьевой воды для населения. Санитарные службы осуществляют контроль эпидобстановки. Продолжают работу комиссии по оценке ущерба.

Комментируя доклад, Глава Адыгеи подчеркнул, что за последние годы в республике многое сделано в сфере обеспечения противопаводковой защиты территорий, ремонта берегоукрепительных сооружений – эту работу необходимо продолжить.

Отдельно руководитель региона указал на важность укрепления межведомственного взаимодействия, синхронизации действий в случае ЧС.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть