Мурат Кумпилов поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником

Мурат Кумпилов поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником

В День федеральной службы войск национальной гвардии РФ в Координационном центре Главы РА состоялось торжественное собрание.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, начальник Управления Росгвардии по РА Олег Якушев, руководство Прокуратуры РА, Верховного суда РА, МВД по РА, УФСБ по РА, МЧС по РА, личный состав Управления Росгвардии по РА, ветераны службы.

На встрече продемонстрировали видеопоздравление Президента России Владимира Путина, поблагодарившего сотрудников Росгвардии за мужество, верность Родине и славным ратным традициям.

— Росгвардия решает значимые, ответственные задачи. Это борьба с преступностью, терроризмом, экстремизмом, охрана и защита важнейших, стратегических, в том числе промышленных, транспортных, инфраструктурных объектов, эффективный контроль в сфере оборота оружия, – сказал Владимир Путин.

Особо глава государства отметил тех, кто несет службу на Донбассе и в Новороссии, районах, расположенных в непосредственной близости от зоны боевых действий.    

В ходе мероприятия подчеркнули, что ведомству исполнилось 213 лет со дня образования – в 1811 году Указом Александра I были образованы подразделения внутренней стражи. Управление Росгвардии по Республике Адыгея сформировали к октябрю 2016 года. Основой нового органа правопорядка стало управление вневедомственной охраны, отряд мобильного особого назначения, спецотряд быстрого реагирования, авиаотряд спец. назначения, центр лицензионно-разрешительной работы МВД по РА и т.д.

Приветствуя собравшихся в зале, Глава Адыгеи отметил эффективность ведомства, ставшего одним из ключевых звеньев правоохранительной системы.

— Сегодня вместе с бойцами Вооруженных Сил росгвардейцы стойко и храбро выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, обеспечивают правопорядок на освобожденных территориях, защищают мирных жителей Донбасса и Новороссии. Гордимся мужеством и отвагой земляков. Многие из них за боевые отличия удостоены высоких государственных наград, – сказал Мурат Кумпилов.

Участники собрания почтили минутой молчания память погибших сотрудников Росгвардии, отдавших свои жизни, отстаивая интересы страны и защищая покой и безопасность граждан.

Руководитель региона отметил, что в сложившихся условиях возрастает необходимость ответственно подходить к вопросам внутренней безопасности, сохранению стабильности в обществе. Мурат Кумпилов особо указал на то, что циничный теракт в Подмосковье говорит о стремлении врагов России раскачать ситуацию внутри страны, нарушить межнациональное согласие и сплоченность россиян.

— Крайне важно обеспечивать максимальную безопасность и правопорядок в республике, жестко пресекать малейшие проявления экстремизма и терроризма. Жители Адыгеи должны чувствовать себя защищёнными, – сказал Мурат Кумпилов.

Говоря о системе обеспечения общественной безопасности, Глава республики отметил, что она напрямую влияет на стабильное развитие региона, создает условия для роста экономики и социальной сферы. Мурат Кумпилов подчеркнул важность достижения высокой эффективности службы, ее полной готовности отвечать на новые риски.

По словам руководителя региона, результативное взаимодействие органов власти, Росгвардии и всего правоохранительного блока позволило обеспечить в Адыгее высокий уровень правопорядка в период выборов Президента России. Глава республики поблагодарил сотрудников и ветеранов Управления за укрепление общественного порядка и защиту интересов страны. Особые слова благодарности Мурат Кумпилов адресовал родным и близким военнослужащих-участников СВО.

В ходе церемонии награждения Глава республики вручил заместителю начальника Управления Росгвардии по РА Сергею Трубникову Медаль «За храбрость» II степени. Ряд бойцов отмечен благодарностями Главы РА.

С поздравлениями в адрес личного состава и ветеранов службы выступили председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, председатель Верховного суда РА Байзет Шумен, начальник УФСБ по РА Михаил Кемеров, министр внутренних дел по РА Олег Безсмельницын, начальник ГУ МЧС России по РА Станислав Илющенко, начальник Управления Росгвардии по РА Олег Якушев.

Наиболее отличившиеся по службе сотрудники награждены благодарностями Госсовета-Хасэ РА, почетными грамотами и благодарностями Верховного суда РА, УФСБ по РА, МВД по РА, МЧС по РА, а также медалями «За боевое отличие» и «За проявленную доблесть», нагрудным знаком «Участник боевых действий».

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество