В Адыгее представители Общественного совета при региональном МВД проверили работу специального приемника полиции города Майкопа

В Адыгее представители Общественного совета при региональном МВД проверили работу специального приемника полиции города Майкопа

Представители Общественного совета при МВД по Республике Адыгея Елена Абакумова и Александр Девтеров, в рамках возложенных на них полномочий, посетили специальный приемник отдела МВД России по городу Майкопу для содержания лиц, подвергнутых административному аресту. 

Основная цель визита — осуществление общественного контроля над соблюдением сотрудниками полиции прав, свобод и законных интересов граждан, содержащихся в условиях   ограничения   свободы.

Представителей общественности встретил начальник учреждения подполковник полиции Александр Шевляков. Он провел членов совета по подразделению и рассказал, как осуществляется несение службы сотрудниками дежурной части, об условиях и режиме содержания задержанных лиц, санитарных нормах, медицинском обеспечении и питании.

Следует отметить, что на сегодняшний день в данном подразделении несут службу в основном аттестованные сотрудники, в том числе и дежурные, а также работают три медицинских работника.

Дежурный специального приемника капитан полиции Сергей Шипитько проинформировал общественников, что в учреждении на момент их проверки находится 21 задержанный.

Сюда попадают и женщины. В основном их пребывание здесь связано со злостным хулиганским поведением, потреблением запрещенных либо наркотических средств. На момент визита членов Общественного совета в спецприемнике среди задержанных находилась одна женщина, на которую был наложен административный арест за потребление наркотиков.

Что касается всего контингента спецприемника, по информации сотрудников, в большей степени они причастны к незаконному обороту наркотиков, управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, хулиганским выходкам и распитию спиртных напитков в общественных местах.

Сотрудники полиции пояснили общественникам, что в специальный приемник граждане помещаются по решению суда.

Завершился визит посещением камер членами совета, которые лично пообщались с гражданами, находящимися в условиях ограничения свободы. Представители общественности поинтересовались их самочувствием, а также наличием необходимых предметов гигиены.

В ходе данного мероприятия жалоб и замечаний на условия содержания, питание, а также медицинское обслуживание со стороны задержанных не поступило. Фактов нарушения прав и законных интересов общественниками также не выявлено.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики