Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»

Глава РА Мурат Кумпилов провел выездное совещание на месте обустройства новой лесопарковой зоны «Мэздах» на склоне хребта Нагиеж-Уашх, где будут созданы условия для семейного и активного отдыха. Это – один из значимых проектов региона, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На первый этап его реализации будет направлено 200 млн рублей, из них 106 млн рублей – федеральные средства полученного гранта.

Ранее был разработан дизайн-проект в рамках соглашения о сотрудничестве с «ДОМ.РФ». В настоящее время началась практическая реализация проекта. До конца 2024 года планируется завершить первый этап. Глава республики на месте создаваемой зоны отдыха обсудил предстоящие работы, план застройки с привязкой к данной территории.

В беседе приняли участие председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, зам. министра строительства, ЖК и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев, председатель Комитета РА по архитектуре и градостроительству Азамат Зезарахов, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов,и.о.руководителя Управления архитектуры и градостроительства города Мадина Ачмиз,руководство подрядной организации.

Было отмечено, что общая площадь лесопарка «Мэздах» составляет 435 га. Из них в этом году планируется благоустроить 7,7 га. Работы первого этапа включают в себя создание входной группы, а также новых объектов от лестницы в сторону противоположной стороны хребта.

При осмотре территории Глава РА поручил привести в порядок место отдыха, ранее благоустроенное возле подножья хребта, поддерживать хорошее состояние лестницы. Эта 45-метровая лестница является одной из достопримечательностей Майкопа. Она была построена еще во второй половине 70-х годов, а затем реконструирована и восстановлена в 2018 году. Здесь с вершины Нагиеж-Уашх открывается замечательный вид на Майкоп. Уже в этом году и сама площадка на хребте возле лестницы будет благоустроена. Там установят арку с названием «Мэздах», информационные стенды, навигацию, качели, лавочки. Далее будет проложен тротуар, рядом – велосипедные дорожки, ведущие к автодороге. С другой стороны дороги планируется проложить экотропу к противоположной стороне хребта. В перспективе там оборудуют смотровые площадки с видом на горы и посёлок Краснооктябрьский, также рядом разместятся детская и спортивные площадки, малые архитектурные формы, места для отдыха, верёвочный парк, рассматривается возможность появления мини-кафе и иных объектов питания.

Глава Адыгеи поручил грамотно организовать пространство, навигацию, изначально продумать систему видеонаблюдения, инженерные коммуникации, ландшафтное освещение. При этом особое внимание уделяется экологии. Поэтому Мурат Кумпилов поставил задачу находить оптимальные решения, чтобы максимально сохранить лес, использовать экологически чистые материалы. Подчеркнуто, что под кафе, прокаты и торговые точки будут устанавливаться объекты некапитального строительства. При этом всё обустройство территории должно вписываться в естественный ландшафт.

— Природа дает нам хорошую возможность гармонично сочетать зону отдыха и активностей с лесопарком. Само название Мэздах, что означает «красивый лес», уже задаёт смысловую нагрузку всем нашим работам. Важно предусмотреть все детали, чтобы здесь было комфортно, качественно и красиво. Люди должны наслаждаться природой, отдыхом, получать туристические услуги, а также познавательную информацию об этом уникальном месте. Это касается как истории обнаруженной здесь крепости древнего города, так и строительства на хребте лестницы. Нужно сохранить наши природные и исторические достопримечательности, грамотно сочетая их с современными аспектами. Все это позволит создать еще одну экотерриторию и точку притяжения для майкопчан и гостей республики, – отметил Мурат Кумпилов.

После завершения строительства данная территория будет включена в общий пешеходный маршрут, который соединит городской парк с лесной зоной отдыха «Мэздах».

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Экология