Наши земляки с достоинством продолжают выполнять свой воинский долг на полях специальной военной операции, отстаивать честь Родины. В их числе и молодой человек с позывным «Фарик», недавно вернувшийся в родные края на период отпуска.
Контракт с Министерством обороны РФ мужчина подписал в мае 2023 года. Пошел на этот мужественный и, будем честны, непростой шаг, потому что очень сильно любит свою Родину, и всегда будет на ее стороне.
Семья, что не редкость, поначалу не могла принять решение молодого человека, особенно мать. Но, позже его родным не оставалось ничего, кроме как сдаться под напором верного своему выбору сына Отечества.
— Мама не сразу, но передумала, сказав: «Хорошо, сынок, езжай. Только будь аккуратен», – поделился боец.
С благословением и поддержкой родных «Фарик» отправился в зону СВО. Мысль о верности своей Родине не покидает его ни на секунду. Она же ведет его вперед во время выполнения боевых задач.
«Фарик» приписан к БУАР – батарее управления и артиллерийской разведки – в звании сержанта. С ним в команде – четверо бравых бойцов, с одним из которых – «Китом», командиром отделения артиллерийской разведки – он особенно близок. Братство, как подмечает герой материала, крепкое, то, с которым, как говорится, и в огонь, и в воду.
— Мы занимаемся корректировкой огня артиллерии, координированием, и, естественно, ведем воздушную разведку, – рассказывает молодой человек. – Задачи крайне ответственные и значимые для нашей армии.
И все они, несомненно, требуют максимальной внимательности и скорости реагирования, ведь, как отметил «Фарик», противник тоже не дремлет, следит и, обнаружив, «работает» по бойцам дронами. Так что практически каждая вылазка, как хождение по тонкому льду, полна возможных неожиданностей. И одна из них случилась в январе.
— Так вышло, что противник сделал сброс, как результат – ранение в левое бедро осколками, четыре из которых остались в ноге, – вспоминает мужчина. – Но мы всё выдержали, справились, и вернулись в строй.
Такие выдержка и закалка бойца воспитаны в нем не только семьей. Срочная служба, которую «Фарик» в свое время прошел, попав по распределению в войска ПВО в районе Ейска, также укрепила его дух.
— Учебный корпус, к которому мы были приписаны – считается, если не ошибаюсь, одним из передовых на юге. Поэтому и навыки там получил полезные. Кое-что помогает и сейчас, чему я несказанно рад. Подготовка так же важна, как и сила духа, – делится «Фарик». – Цели-то у нас одни на всех – одержать победу, обезопасить родных и близких и вернуться к ним. Я, например, скоро стану папой и хочу, чтобы мой ребенок гордился отцом, рос в мире и спокойствии. А для этого мы должны сделать все, что в наших силах, быть храбрыми. К слову, хотелось бы процитировать одного из наших соотечественников: «Нет ничего крепче сердца русского солдата. Россия навсегда останется землей свободы, справедливости и победы над злом, пока она является Родиной храбрых и мужественных людей. Пока ваша воля не поддается страху, когда ваша честь не идет на компромисс с коварством врагов — ваши родные и близкие, ваша страна будут в безопасности». Я желаю своим сослуживцам, братьям по оружию удачи, и пусть победа будет ближе!
