Герои живут рядом

Герои живут рядом

— Моим любимым увлечением в детстве было чтение, — рассказывает Александр. – Сколько прочитал книг? Сказать сложно. Много! Однажды в одном из произведений меня поразили слова рейхсканцлера Германской империи Отто фон Бисмарка: «Никогда не воюйте с русскими». Тогда я был подростком и не мог осознать всей глубины этой фразы, но запомнил ее на всю жизнь.

Став взрослым мужчиной, Александр не на словах, а на деле понял, что россияне действительно великий народ, который не уступит никому ни пяди своей земли. Сегодня он сражается за освобождение и независимость Донбасса, за то, чтобы сыновьям было не стыдно за отца, за мирное небо над их головами.

— У меня была бронь, мобилизации я не подлежал, — рассказывает участник специальной военной операции. – Однако, остаться в стороне от происходящих событий не смог, поэтому заключил контракт. Во время службы в армии получил специальность стрелка-пулеметчика, но Майкопскому артдивизиону требовались артиллеристы, и я обучился новому военному ремеслу. Почти два года воюю на Херсонском направлении. За это время довелось повидать немало, пережить гибель и тяжелые ранения боевых товарищей, но вместе с тем страха перед врагом нет. Наоборот, там чувства притупляются, а усталости не замечаешь. Есть главная цель – победить. Все остальное неважно. Для меня все бойцы, которые там находятся – настоящие герои! Они понимают, что каждый день и даже каждая минута могут стать последними, но ребята идут и выполняют свою работу!

Александр считает свою службу долгом перед Родиной. Он вырос не только на правильных, патриотических книгах, но и на живых рассказах родителей о своем героическом роде. Его предок по отцовской линии из числа кубанских казаков. Погиб в русско-персидскую войну. Прадед окончил Николаевское царское училище, был летчиком. В первую мировую сбил два вражеских самолета. Один дедушка по маминой линии был связистом. Пал смертью храбрых в начале Великой Отечественной войны в Белоруссии. Судьба второго дедушки – командира батареи — оставалась неизвестной вплоть до 2021 года.

— Почти восемьдесят лет он значился в списках пропавших без вести, — рассказывает военнослужащий. – Мы знали только, что он воевал на Курской дуге. Нашли его останки поисковики, которые увековечили сотни советских солдат и офицеров. Как оказалось, взрывом от снаряда накрыло батарею дедушки. Все бойцы лежали в одной воронке. Как можно не гордиться такими предками?! Разве они не настоящие защитники Отечества? Разве их подвиг не пример для меня и моих сыновей?!

Родина у нас одна, а патриотизм в сердце. Это любовь к своей земле, семье, друзьям, улице, на которой живу. Все большое начинается с малого.

О патриотизме Александр говорил и на встрече с первоклассниками Хатукайской школы. Поделился с ребятами и о том, насколько нужна и важна поддержка нашим бойцам на поле боя, как детские письма согревают души бойцам.

Школьники с большой теплотой встретили участника СВО. Его рассказ о боевом братстве и товариществе произвел на них сильное впечатление. Они поняли, что важно не только хорошо учиться, получить профессию, но и уметь дружить, быть верными и надежными товарищами.

— На протяжении всех лет работы тема патриотизма была для меня самой главной в воспитании подрастающего поколения, — говорит классный руководитель 1 «А» З.Х.Барова. – Сегодня это особенно актуально. К сожалению, ушли из жизни ветераны Великой Отечественной, но теперь появились новые герои, которые являются ярким примером мужества и отваги для молодежи.

— Глядя на бойцов спецоперации, слушая их рассказы, малыши лучше осознают, как важно любить свою Родину, гордиться ею, учиться и работать на ее благо, — подчеркнула классный руководитель 1 «Б» класса Л.М.Хачмафова.

Накануне Дня защитника Отечества в гостях у первоклассников побывала также мама солдата, проходящего срочную службу. Школьники передали ей посылку для сына, рисунки, письма с теплыми
поздравлениями и пожеланиями.

Встречи получились волнительными и запоминающимися для ребят. На конкретных примерах первоклассники увидели, что герои живут рядом, что мужество, храбрость и любовь к Родине – главные качества настоящего человека!

Новости района Общество Россия - это мы!