О воспитании духовных ценностей у молодежи, укреплении межнационального и межрелигиозного мира и согласия в беседе с нашим корреспондентом И.Татиури рассказывает настоятель храма мученика Трифона с.Большесидоровского, иеромонах Дометиан (Маркарян):
— Экскурс в историческое прошлое нашего мира показывает, что каждому времени присущи свои вызовы и испытания. Мы живем в XXI веке, в котором тоже немало сложностей. В первую очередь, они связаны с массовым распространением информации, стремительно развивающимся технологическим прогрессом.
Еще лет двадцать назад главным источником получения знаний являлась книга, за которой следовало отправиться в библиотеку. Сегодня достаточно взять в руки телефон — и весь мир у тебя на ладони. В какой-то мере, ощущаем даже переизбыток поступающей информации, что зачастую не идет на пользу людям с неокрепшей психикой, а также молодежи с еще не устоявшимися жизненными понятиями. Очень часто они вводятся в заблуждение и искушение.
Невозможно оградиться от мира. Мы являемся его частью и частью глобального информационного прогресса. Но пропуская поток через себя, нужно оставлять лишь то, что приносит пользу душе, нашим родным, близким, обществу, что дает мир, спокойствие и возможность поступательно развиваться.
— Отец Дометиан, как молодежи не попасть под влияние недоброжелателей, стремящихся использовать их ради достижения собственных корыстных целей?
— В этом вопросе огромное значение имеет воспитание – семейное, школьное. С самого раннего детства ребенку необходимо прививать правильные жизненные ориентиры, уважение к старшим, доброту, милосердие, взаимопомощь, порядочность. В противном случае, он сам находит приоритеты, но зачастую неверные.
Правду от лжи всегда отделить сложно. Между ними тонка грань. В помощь человеку дается жизненный опыт, чтение правильной литературы. В жизни детей, подростков, молодежи обязательно должны быть наставники, советники в лице родителей, старших уважаемых товарищей, которые направляют их на верный путь, помогают грамотно разобраться в море поступающей информации.
К счастью, в последние годы серьезные изменения претерпела школа. Вопросы воспитания вновь заняли лидирующую позицию. Отрадно видеть, как развивается «Движение Первых», волонтерская и юнармейская организации. Им уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне – сам Президент России В.В.Путин встречается с ребятами, дает им верные наказы, призывает любить Родину и жить на ее благо. Это поистине дорогого стоит.
— Ребенок оказался в дурной кампании или группе в социальных сетях. Как быть?
— В старину говорили «Терпение и труд все перетрут». Поэтому следует запастись терпением и, в первую очередь, прививать трудолюбие, чтобы у ребенка не было времени для безделья и бессмысленного многочасового сидения в чатах.
Раньше мы считали своим долгом помогать родителям по хозяйству, по дому. Сейчас от взрослых часто приходится слышать, мол, дети устают, им нужно больше отдыхать. Однако, они не задумываются, что это свободное время подростки обязательно займут другим и не всегда полезным делом.
— Порой от родителей и педагогов приходится слышать, что некоторым детям не интересно участвовать в мероприятиях, заниматься в кружках и спортивных секциях. Как быть в этом случае?
— Если подростку 15-16 лет с детства не привили привычку трудиться, желание к саморазвитию – физическому, интеллектуальному, духовному и культурному – изменить что-то трудно. Недаром в старину говорили, воспитывать ребенка следует пока он лежит поперек лавки, а не вдоль. Родителям необходимо с младенчества заниматься воспитанием детей, прививать им правильные нравственные качества и черты характера. Причем работать в этом направлении следует ежечасно, а не от случая к случаю.
— Отец Дометиан, наш район богат людьми разных национальностей и вероисповеданий. Мы живем в мире и согласии. Как сохранить это спокойствие и в дальнейшем?
— Россия всегда была, есть и будет многонациональным государством.
Наш многовековой опыт сосуществования, соработничества, приумножения земных и материальных благ, умение и способность жить в одном общем доме христиан, мусульман, буддистов и иудеев (приверженцев основных мировых религий), безусловно, восхищает. Сплоченность и по-настоящему сильная любовь к своей Родине разных народов проявилась в той беде, которая пришла в наш дом. Мы вместе сплотились для защиты суверенитета и будущего существования нашего государства.
Люди разных национальностей и религий плечом к плечу сражаются с нацизмом за будущее нашей общей Родины. И в сердце каждого живет вера в Бога. Кто-то из ребят уходит на спецоперацию уже глубоко верующим человеком, кто-то познает глубину духовной близости со Всевышним в дни страшных испытаний. На войне нет атеистов. Есть Бог – единый и нераздельный.

