Фонд «Защитники Отечества»: Всегда готовы помочь!

Фонд «Защитники Отечества»: Всегда готовы помочь!

Как вы помните, в начале лета региональный филиал Госфонда «Защитники Отечества» отметил вторую годовщину с начала своей работы. Напомним, что его главная задача – оказание помощи участникам, ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов по принципу «одного окна».

За все время функционирования фонда его специалистами была принята не одна тысяча обращений по разным вопросам. В частности, он

— содействует в получении мер социальной поддержки, статуса ветерана боевых действий, удостоверения члена семьи погибшего, юридической и психологической помощи, медицинской реабилитации и санитарно-курортного лечения;

— участвует в разработке и реализации программ социальной адаптации и ресоциализации ветеранов, патриотическом воспитании детей и молодежи через просветительскую деятельность и т.д.

Другими словами, Фонд помогает бойцу и его семье разрешить сложившуюся у них ситуацию. И поскольку к каждому случаю требуется подходить индивидуально и внимательно, а именно такую задачу поставил Президент России Владимир Путин, круг направлений помощи постоянно расширяется.

В нашем районе важную миссию по приему обращений от подопечных фонда и работе с ними выполняют ответственные социальные координаторы – Анна Глушко и Евгения Безгубенко. Оба специалиста всегда остаются на связи, готовые прийти на помощь.

Девушки признались, в их деятельности не бывает и дня без звонков или личных встреч с бойцами и их семьями.

Как пояснила Евгения Безгубенко (уже ставшая для военнослужащих верным другом и помощником), в части случаев встреча лицом к лицу бывает только в первый раз. Знакомясь с бойцом или членом его семьи, соцкоординаторы узнают обо всех ключевых аспектах ситуации, а далее занимаются ее проработкой, находясь «на телефоне» с обратившимися и соответствующими ведомствами. Однако здесь все зависит от категории проблемы и времени, за которое нужно успеть ее решить.

— К примеру, последнее обращение, над которым мы и сотрудники паспортного стола сейчас корпим, связано с получением участником СВО российского гражданства и заключением его брака с любимой женщиной. Мужчина – изначально гражданин другого государства, который в период отпуска пришел к нам с просьбой помочь ему справиться с этой непростой задачей в течение месяца. Мы сразу же обратились в надлежащие органы. И знаете, радует, что их специалисты пошли нам навстречу, пообещав уложиться в срок, – рассказала Евгения.

Одинаковые по характеру обращения поступили соцкоординаторам от троих ветеранов, которым прямо сейчас они помогают в оформлении инвалидности, чтобы в дальнейшем мужчины могли стать получателями положенных им мер поддержки. Для этого Евгения вместе с ними посещает районную больницу, где ветераны проходят необходимое обследование.

— И здесь тоже становится приятно от того, что медперсонал учреждения относится к нашим подопечным с пониманием, старается сделать все максимально грамотно и быстро, без очередей, – продолжила Евгения.

Отлично, по ее словам, налажено и взаимодействие с Центром занятости населения, в сотрудничестве с которым в данный момент социальные координаторы помогают еще троим ветеранам-инвалидам оформиться в качестве индивидуальных предпринимателей. Во многих вопросах содействует и Социальный фонд России. А для администрации района помощь участникам СВО и их родным – одна из первостепенных задач. То есть, все происходит так, как и должно – совместными усилиями.

Вместе с тем социальные координаторы – это еще и люди инициативные, как говорится, не сидящие на одном месте. Они часто самостоятельно посещают на дому тех, кому может понадобиться помощь, интересуются о текущем состоянии.

Неравнодушие – это, пожалуй, одна из самых значимых черт социального координатора фонда «Защитники Отечества», как бы говорящая военнослужащим: «Вам всегда готовы помочь!» Об этом ранее говорил и глава Адыгеи Мурат Кумпилов:

— Вся эта масштабная работа направлена на то, чтобы наши защитники знали, что и они сами, и их близкие всегда получат помощь и поддержку. Как подчеркнул Владимир Владимирович Путин: «Тыл – это всегда одна из важнейших составляющих мотивации для того, чтобы воевать, добиваться побед». Будем и дальше делать все необходимое, чтобы за спиной наших воинов был крепкий и надежный тыл.

Дарья Лютова. Фото автора.

Новости района Новости республики Общество Россия - это мы!