На базе Уляпской сельской модельной библиотеки прошла межрегиональная диалоговая площадка «Современные формы и методы работы по привлечению детей и молодёжи в библиотеку».
Участие в ней приняли как сотрудники библиотек нашего района, так и представители этой сферы из Усть-Лабинского и Успенского районов Краснодарского края. Напомним, что с последним у нашего муниципалитета подписано соглашение о сотрудничестве.
Почётными гостями встречи стали заместитель министра культуры РА Светлана Кушу и начальник отдела культуры администрации Усть-Лабинского района Ирина Яськина.
Выбранная для обсуждения тема является актуальной и даже животрепещущей на сегодняшний день. Современное подрастающее поколение требует и современного подхода к работе с ним — именно об этом в течение нескольких познавательных часов и говорили участники.
— Сегодня библиотеки приобретают новый облик, проходят модернизацию. На нас, работников культуры, ложится большая ответственность за то, чтобы эти храмы книг стали центрами притяжения для всего населения, — прокомментировала начальник управления культуры и кино администрации Красногвардейского района Екатерина Макина. — Библиотеки идут в ногу со временем: они оснащаются новыми технологиями, интерактивным оборудованием. Все это делается для того, чтобы привлечь в качестве читателей и участников диалоговых, развлекательных и обязательно познавательных мероприятий детей и молодежь.
Коллеги по сфере делились собственным опытом и интересными решениями, акцентируя внимание на форматах и особенностях подготовки мероприятий, взаимодействии с другими учреждениями и организациями, методах привлечения новых читателей. Они расказывали о своих самых успешных практиках и участии в грантовых и иных конкурсах.
По окончании мероприятия его участники изъявили желание продолжить подобное плодотворное сотрудничество.




