Жителей Адыгеи приглашают принять участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Жителей Адыгеи приглашают принять участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Его организатором выступает АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Мира» и Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

Он проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениями, Федерального агентства по делам национальностей и Фонда развития цифровых технологий в социальной сфере.

Конкурс направлен на выявление интересных и перспективных инициатив по упрочнению общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, гармонизацию межнациональных отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов страны.

Подать заявку на участие могут как отдельные граждане России, так и органы государственной власти, бюджетные учреждения, некоммерческие и коммерческие организации. Проекты от них принимаются по одной из шести номинаций:

— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп в сфере гармонизации межнациональных отношений;

— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп, направленные на сохранение национальных языков, культур, традиций народов Российской Федерации;

— лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений;

— лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей;

— лучшие практики коммерческих организаций, реализующих проекты в сфере национальных отношений;

— лучшие практики в сфере народной дипломатии.

Авторы лучших работ смогут представить свои проекты в рамках VII Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», который пройдет в 2026 году. Кроме того, победившие практики будут опубликованы в итоговом методическом сборнике, а также станут частью передач Первого Российского Национального канала.

Дополнительным преимуществом участия в конкурсе является и возможность быть приглашенными на образовательные площадки Ресурсного центра, а также накопления этнобонусов на мероприятиях Ресурсного центра с возможностью дальнейшего их обмена на ресурсные подарки, главный из которых – участие в VI Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», запланированной на 20-21 ноября в Общественной палате РФ.

Заявки принимаются до 20 октября на официальном сайте конкурса. Там же можно найти более подробную информацию.

Новости республики Общество Россия - это мы!