В апреле на территории Адыгеи наблюдалась влажная и прохладная погода. Влияние североатлантических и средиземноморских циклонов вызывало выпадение осадков в виде дождя, местами сильных, в горах с мокрым снегом.
Среднемесячная температура воздуха в апреле была на 1,5…2º ниже нормы. Во второй и третьей декадах по южной половине республики отмечались заморозки. Минимальная температура воздуха составила 1…2º мороза. В дневные часы воздух прогревался до 17…22º. Осадков за апрель выпало значительно больше нормы — от 150 до 270%. Из-за большого количества осадков агрометеорологические условия для проведения сельхозработ были плохими.
В мае, как правило, происходит окончательная перестройка полей давления и температуры на летний режим. Усиливается западный перенос воздуха. В наших районах практически ежегодно в отдельные дни мая наблюдается жаркая погода, с температурой воздуха 28…30°.
Заморозки на территории Адыгеи отмечались в 1981 и 1999 гг до 0,1° мороза. Абсолютный рекорд максимальной температуры был зафиксирован в 1945 году и составил 35°.
Осадки в мае выпадают преимущественно в виде кратковременных грозовых дождей. Самым влажным в Адыгее был 2001 год, когда выпало более двух норм осадков, а самым сухим был май 1979 года с количеством осадков 25 мм. Очень сильные дожди в мае наблюдаются редко — один раз в 50 лет. Град в мае в наших районах – явление довольно частое и, к сожалению, приносящее значительный ущерб. Наиболее подвержены граду южные районы нашей республики.
Наступающий май ожидается теплым и умеренно влажным. Среднемесячная температура воздуха около нормы, количество осадков – около и меньше нормы. Осадки на равнине будут выпадать в виде дождя. В высокогорьях в первой декаде возможен мокрый снег. В мае начинается сезон активных гроз, возможен град и шквалистое усиление ветра при грозе.
I декада: Температура воздуха ночью 6…11º, с понижением в первой половине декады до 2…7º, в горах и предгорьях до 0º, днём 12…17º, с повышением в отдельные дни до 22…27º.
II декада: Температура воздуха ночью 9…14º, днём 19…24º, с повышением в отдельные дни до 27…32º.
III декада: Температура воздуха ночью 10…15º, днем 26…31º, с понижением в отдельные дни до 18…23º.
Пожароопасность, при длительном отсутствии осадков, может достигнуть неблагоприятных значений и опасных значений.
Водность рек ожидается в пределах нормы, однако повышение температуры, продолжение снеготаяния вместе с выпадающими осадками могут вызывать кратковременные пиковые подъемы уровней.
Агрометеорологические условия для развития сельхозкультур и проведения сельскохозяйственных работ в первой половине мая будут малоблагоприятные, во второй половине месяца – удовлетворительные.

