На конкурс школьных музеев Общества «Знание» со всей страны поступило свыше 4,6 тысячи заявок. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.
Образовательные организации Адыгеи направили 29 заявок, больше всего – в номинациях «Лучшая этнографическая / краеведческая экспозиция» и «Лучшая историческая экспозиция». Сотрудники 22 местных музеев отметили, что проводят для школьников просветительские мероприятия, посвященные специальной военной операции.
«Конкурс школьных музеев показал высокий интерес к темам патриотизма и культурного наследия: из 4,6 тысяч заявок со всей страны 43% посвящены памяти защитников Отечества, а 23% — этнографии и краеведению. Приятно видеть, что в проекте участвуют руководители школьных музеев, педагоги и директора школ в возрасте от 18 до 89 лет. При этом они объединены общей целью — сохранить и передать будущим поколениям бесценное историческое и культурное наследие нашей страны», — сказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.
Школа №8 аула Нешукай представляет музей с уголком боевой славы «Спасибо Вам, родные, за Победу!». В экспозиции собраны копии фронтовых писем, наградных документов, фотографии ветеранов-выпускников школы, а также личные вещи, переданные их семьями. Отдельные витрины посвящены героям региона и письмам с фронта, тексты которых можно прочесть и даже послушать. Экспозиция дополнена предметами солдатского быта, котелками, касками, элементами униформы и интерактивными элементами: QR-кодами с архивными материалами, виртуальными экскурсиями и тематическими квестами.
Образовательный центр №6 Майкопского района воссоздал интерьер казачьей избы конца XIX – начала XX века. Центром композиции стала русская печь, вокруг которой выстроены ключевые зоны: «красный угол» с иконами и вышитыми рушниками, обеденный стол с домотканой скатертью, угол женского труда с прялкой и корытом для стирки. Экспозицию дополняют чугунки и кувшины у печи, самовар, утюги на углях, подвесная люлька с тряпичной куклой, сундук с приданым и кровати с лоскутными одеялами.
Фонды школьных музеев насчитывают десятки тысяч экспонатов, крупнейший из них включает 5 437 единиц. В коллекциях уникальные артефакты: природно-исторические находки (останки мамонта, камни из Антарктиды, окаменелости моллюсков, зубы древних акул), предметы быта древних народов (части конской упряжи скифов и сарматов, монеты Золотой Орды и древнего торгового города Маджар), реконструкции крестьянских изб в натуральную величину, элементы национальных костюмов (платья, рубахи, пояса, украшения, лапти, сапоги) и старинные иконы 19-го века. Также представлены предметы космической тематики, включая модель корабля «Буран» и вещи космонавтов; коллекции советской техники (радиолы, патефоны, катушечные магнитофоны, фотоаппараты заводов «Зенит» и «ЛОМО», швейные машинки); военные экспонаты (головка снаряда для БМ-13 «Катюша», окопные свечи, гильзы, телеграммы с фронта, реактивная граната РПГ-30 «Крюк»).
Школьные музеи используют современные цифровые форматы: виртуальные экскурсии, электронные каталоги фондов, интерактивные карты экспедиций и мультимедийные экспозиции.
В рамках конкурса сотрудники музеев уже провели 966 просветительских мероприятий для более 20 тысяч слушателей. Это экскурсии, интеллектуальные турниры и лекции по материалам Общества «Знание». Далее конкурсантам предстоит защитить практику по работе с обучающимися перед экспертами. Финальные испытания и церемония награждения пройдут в октябре на форуме «Память жива», организуемом Юнармией и Движением Первых в Москве. Там будет представлен сборник лучших музейных практик.
Все участники получат методическую и экспертную поддержку. Специально для них будут разработаны методические материалы по подготовке школьников-экскурсоводов и календарно-тематического плана работы музея, проведению экскурсий и др. Также конкурсантов ждут онлайн-встречи с наставниками из числа ведущих специалистов музейной и архивной деятельности, а также руководителей государственных музеев.
***
Общество «Знание» — крупнейшая просветительская организация России с богатой историей и традициями просветительской работы, главная площадка страны для открытого диалога между молодежью и выдающимися людьми.
Проекты и мероприятия Общества, посвященные самым актуальным темам, направлены на популяризацию научных знаний в новых форматах, развитие и просвещение людей всех возрастов и профессий, демонстрацию отечественных достижений в науке, технике, спорте, искусстве и других областях.
Общество ежегодно проводит десятки тысяч просветительских мероприятий, создавая возможности для личностного развития и самореализации, для получения достоверной информации и востребованных знаний в очном формате и на цифровой платформе.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило 32 тысячи человек. Они провели свыше 256 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 5 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

