В Совете Федерации отметили важность создания инфраструктуры для экономического развития Адыгеи

В Совете Федерации отметили важность создания инфраструктуры для экономического развития Адыгеи

Заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике в рамках Дней Республики Адыгея в Совете Федерации было посвящено теме: «Создание современной инфраструктуры: основа экономического развития территории Республики Адыгея». Провел заседание председатель Комитета СФ Андрей Кутепов.

Участие в заседании приняли Глава РА Мурат Кумпилов, зам. председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, член СФ от Адыгеи Мурат Хапсироков, сенатор от республики Александр Наролин, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, представители органов власти республики.

Во вступительном слове Глава РА поблагодарил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, всех сенаторов за внимание и содействие в решении актуальных для региона вопросов. Мурат Кумпилов указал на давнее и эффективное взаимодействие органов власти республики с верхней палатой парламента, и все поднимаемые здесь задачи были доведены до логического завершения. Все решения, принятые в ходе Дней республики в Совете Федерации в 2016 году, были реализованы. При этом многие из возникающих проблем регион старается решать самостоятельно, изыскивая собственные ресурсы.

— Республика развивается, повышается уровень жизни населения, растут ВРП, индекс промпроизводства. Сейчас все инвестпроекты на 77 млрд рублей воплощаются в жизнь. При этом перспективы развития мы связываем с созданием экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка в Тахтамукайском районе, рядом с Краснодаром. Реализация этих якорных проектов даст импульс развитию туризма и экономики региона в целом. Уже сегодня есть много инвесторов, желающих войти на площадку промпарка. Мы провели большую работу для реализации этих проектов, в первую очередь, это касается строительства дорог, транспортных развязок, обеспечивающей инфраструктуры, – отметил Глава республики.

Далее с докладом на обозначенную тему выступил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен. Он подробно остановился на вопросах реализации инфраструктурных проектов в 2020-2024 годах в рамках утвержденной Правительством РФ Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея.

Одной из точек роста региона является создание в Тахтамукайском районе промышленной зоны со специальными преференциальными режимами на площади 194 гектаров с последующим ее увеличением до 1000 гектаров. Работы над проектом уже идут. Они связаны с созданием на этой территории инфраструктуры. Она также будет способствовать развитию инвестиционно привлекательной территории Тахтамукайского района, находящегося рядом с Краснодаром.

Там уже действует многофункциональный парк «Ромекс – Теучежский», на территории которого также планируется реализация ряда промышленных проектов. Кроме того, в Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах ведется масштабное жилищное и социальное строительство.

Для реализации намеченных проектов органами власти решаются вопросы доступности инфраструктуры. Так, в рамках соглашения с ПАО «Россети» около 2,5 млрд. рублей будут направлены на реконструкцию трех электроподстанций, а также реконструкцию и строительство линий электропередачи.

Для решения вопроса перспективного газоснабжения идёт строительство газопровода-отвода и ГРС «Новый Сад» со сроком их ввода в 2023 году. Реализация этого проекта должна обеспечить решение вопроса газоснабжения в зоне обслуживания трех ГРС Тахтамукайского района: ГРС п. Яблоновский, ГРС а. Тахтамукай и ГРС п. Новый Сад. Также будут созданы условия для присоединения новых потребителей с увеличением возможного объема отбора газа на 32 тысячи кубических метров в час. Кроме того, новая ГРС обеспечит газоснабжение первого этапа создаваемой промышленной зоны в Тахтамукайском районе в объеме 5 тыс. куб. метров природного газа до завершения строительства еще одной новой ГРС «Индустриальный парк» и подводящего газопровода.

В то же время необходимо решение вопроса по ускорению реконструкции еще трех ГРС, которые продолжительное время закрыты для технологического присоединения новых потребителей. В настоящее время данные объекты включены в Комплексную программу реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2021-2025 годы ПАО «Газпром» с планируемым сроком их реконструкции в 2025 году.

Органы власти Адыгеи обратились к сенаторам с просьбой оказать содействие в сокращении сроков реализации инвестиционных мероприятий, направленных на реконструкцию ГРС «Псекупс», «Хаштук» и «Прикубанская» – не позднее начала 2024 года.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, то оно во многом связано с увеличением туристского потока и перспективным ростом туристкой привлекательности республики за счет создания экокурорта «Лагонаки». С учетом этого остро возникает проблема реконструкции существующих и строительство новых автомобильных дорог, обеспечивающих удобный и безопасный для граждан подъезд к курортам Республики Адыгея.

Одним из важнейших мероприятий развития транспортной инфраструктуры в регионе является реконструкция автомобильной дороги по ул. Хакурате в г. Майкопе, соединяющей две федеральные автомобильные дороги, подходящие к городу со стороны республик Северного Кавказа, Южного федерального округа и Крыма. Интенсивность движения там в курортный сезон составляет более 23 тысяч единиц транспортных средств в сутки, что создает значительные неудобства как для автотуристов, так и для жителей столицы республики.

Реконструкция данной дороги с устройством ливневой канализации была поддержана и оргкомитетом по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Адыгея. На заседании Совета Федерации рассматривалась возможность выделения средств федеральной поддержки в 2023 году на софинансирование мероприятий по реконструкции автомобильной дороги по ул. Хакурате в Майкопе.

Для реализации этого проекта в республике также проделана большая работа по строительству дороги в обход Майкопа. Этот дорожный объект значительно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного потока, большегрузов. После чего необходимо приступить к ремонту улицы Хакурате. Это существенно повлияет на безопасность и комфортность дорожного движения, экологию Майкопа, а также на развитие городской среды.

Глава Адыгеи подчеркнул, что в республике проводится большая работа по увеличению энергомощностей и созданию транспортной, а также обеспечивающей инфраструктуры. Органы власти Адыгеи рассчитывают, что поддержка федерального центра придаст импульс этой работе, что повлечет за собой повышение инвестиционной привлекательности и экономическое развитие региона.

По мнению сенаторов, совместными усилиями региональных и федеральных органов власти можно положительно решить обозначенные проблемы.

— Мы видим активную позицию руководства Адыгеи, лично Главы республики. Приятно, что в регионе увеличивается уровень жизни населения, ВРП. Будем всячески содействовать решению обозначенных проблем. У вас много перспектив в развитии туризма, промышленности, АПК. Но их развитие напрямую связано с обеспечивающей инфраструктурой. Будем помогать вам в их решении, обращать внимание профильных министерств Правительства РФ на обозначенные проблемы, – отметил Андрей Кутепов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть