В Адыгее расследовано уголовное дело по факту сбыта наркотических средств синтетического происхождения организованной преступной группой

В Адыгее расследовано уголовное дело по факту сбыта наркотических средств синтетического происхождения организованной преступной группой

Злоумышленников задержали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД.

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на изобличение деятельности организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Стражи правопорядка получили сведения о том, что 27-летний житель Краснодарского края и 57-летний житель Майкопского района могут быть причастны к сбыту наркотических средств. В ходе проверки эти сведения подтвердились.

В результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», наркополицейские задокументировали их противоправную деятельность. Установлено, что подозреваемые сбыли за денежное вознаграждение синтетический наркотик. Данная «сделка» проходила полностью под контролем сотрудников УНК. Вскоре мужчин задержали.

Проведя ряд исследований, эксперты-криминалисты МВД по Адыгее выяснили, что изъятым оказался «а-ирролидиновалерофенон», который относится к производным наркотического вещества «N-метилэфедрон».

Следует отметить, что участники организованной преступной группы принимали максимальные меры конспирации своей противоправной деятельности.

Так, посредством переписки в одном из мессенджеров, они получили координаты местоположения партии наркотических средств, которая находилась на территории Краснодарского края, с целью их дальнейшего сбыта. 

По прибытии в Адыгею, согласно ранее распределенным ролям, подозреваемые должны были осуществлять закладки. Фотографии с адресами тайников и их описанием, подельники, посредством сети Интернет, планировали передавать покупателям за денежное вознаграждение.

Тогда по данному факту следственным подразделением отдела МВД России по Майкопскому району в отношении вышеуказанных лиц возбудили уголовное дело по пунктам «а» и «г» части 4 статьи 228.1 УК России «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой в крупном размере».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратуры Майкопского района направлено для рассмотрения в Майкопский районный суд.

Материал: Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Общество Происшествия