В Адыгее пройдет окружной форум добровольцев СКФО и ЮФО

В Адыгее пройдет окружной форум добровольцев СКФО и ЮФО

С 19 по 22 июля 2022 года он соберет около 300 участников, в числе которых активисты волонтерских кампаний, представители региональных клубов #МЫВМЕСТЕ, руководители проектов в сфере добровольчества, благотворительности, руководители волонтерских объединений и представители органов исполнительной власти. Все они будут обмениваться опытом и получать новые навыки.

«Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, его организаторами выступают Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Министерство образования и науки Республики Адыгея», – сообщается в пресс-службе Федерального агентства по делам молодежи.

19 июля состоится заезд участников, экскурсионная, внеучебная и культурная программы, а также церемония открытия форума.

20 июля пройдет пленарная дискуссия на тему «Основные тренды в развитии добровольчества». Участие в ней примут первый заместитель Министра образования и науки Республики Адыгея Сусанна Паранук, руководитель трека Росмолодежь.Добро Анна Захматова, руководитель управления регионального развития Кристина Канская, а также заместитель председателя правления Российского красного креста Александр Плаксин.

После дискуссии для участников состоится образовательная площадка по направлению «Мы». Спикеры поделятся идеями и способами сплочения команды сотрудников в добровольческой организации, а также знаниями о том, как создать, развить, направить эффективную команду.

О деятельности клубов #МыВместе по оказанию помощи нуждающимся людям расскажет Кристина Канская, руководитель управления регионального развития. Основные ошибки участия в конкурсе «Регион добрых дел» с участниками разберет Мария Сагун, начальник отдела по работе с федеральными проектами Роспатриотцентра. Работу  Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» по оказанию помощи эвакуированным гражданам представит заместитель председателя правления Российского красного креста Александр  Плаксин.

21 июля эксперты расскажут о технологии подготовки и проведения социально значимого мероприятия в регионе, привлечении финансирования для реализации проекта социальной направленности, а также раскроют тему «Вклад добровольческой организации в развитие региона: от мелких целей к решению глобальных задач». Образовательный блок третьего дня форума завершится мотивационной TED-встречей «Не умеете снимать стресс, не надевайте его!» от Алены Лепешкиной, стэндап-тренера, победителя международного конкурса «Тренер Года».

Помимо образовательного блока для участников будет организована экскурсионная, культурная, полезная программы, а закроется форум праздничным концертом.

В целом, вся программа форума объединена концепцией «Мы — развитие региона», главной целью которой является раскрытие потенциала участников образовательной программы, как потенциала развития отдельного округа и страны.

Новости республики Общество