Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по устранению нарушений безопасности дорожного движения

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по устранению нарушений безопасности дорожного движения

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что по ул. Кленовая в с. Красногвардейском ширина проезжей части дороги не соответствует требованиям СНиП 2.05.02-85 «Строительные нормы и правила. Автомобильные дороги», что может привести к созданию аварийных ситуаций при движении автотранспортных средств.

Установлено, что по пер. Северному в с. Красногвардейском разросшиеся деревья и кусты препятствуют проезду транспортных средств в нарушение требований ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», что может привести к созданию аварийных ситуаций при движении автотранспортных средств.

Прокуратура района внесла представление в адрес главы администрации муниципального образования «Красногвардейское сельское поселение». Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Житель Красногвардейского района осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В суде установлено, что в августе 2021 года местный житель, имеющий судимость за ранее совершенное им преступление, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, снова управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками полиции в а. Уляп Красногвардейского района.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года.

Прокуратура информирует