В защиту животных

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (далее – Закон) регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Вместе с тем положения данного закона не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.

Например, установлены запреты на проведение боев животных; призывы к жестокому обращению с ними; использование домашних животных в предпринимательской деятельности; проведение зрелищных мероприятий, влекущих нанесение животным травм и увечий, их умерщвление; избавление от питомца без передачи его новому владельцу или помещения в приют.

Использовать животных в культурно-зрелищных целях можно будет в местах их содержания, в специальных зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Кроме того, ограничена деятельность контактных зоопарков.

Отдельные нормы закона посвящены содержанию собак, определению потенциально опасных пород, обращению со служебными животными.

Установлены требования к приютам для животных, к обращению с животными без владельцев.

Введено лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Лицензию нужно будет получить до 2022 года.

За нарушение требований Закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Минимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; максимальное — лишение свободы на срок до трех лет.

В случае если указанное преступление совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); в отношении нескольких животных, то минимальным наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет; максимальное — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Правительство Российской Федерации утвердит перечень животных, запрещенных к содержанию. Если они приобретены до 01.01.2020 года, то могут находиться на содержании владельцев до наступления естественной смерти.

Федеральный закон вступил в силу с 27.12.2018 за исключением отдельных положений.

Прокуратура информирует