НАДЕВАНИЕ ПРОТИВОГАЗА

Противогаз призван защищать организм человека от попадания в него опасных и ядовитых веществ через дыхательные пути во время возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий. Поскольку подобные события чаще всего происходят внезапно, необходимо заранее знать, как одевать противогаз и быть готовым к быстрому и правильному осуществлению такого рода действий.

Существует три положения ношения противогаза, перед непосредственным его надеванием: походное, наготове и боевое. Соответственно, при походном положении, противогаз просто находится в сумке и не подразумевает экстренного использования. Приведение противогаза в положение «наготове» означает необходимость скорого его надевания. И сам процесс одевания называется боевым положением противогаза.

Для приведения противогаза в походное положение необходимо:

  • надеть противогазовую сумку через правое плечо, расположив ее на левой стороне,
  • проверить обращения клапана сумки «от себя»,
  • отрегулировать с помощью ремней расположение верхнего края сумки на уровне пояса,
  • произвести визуальный осмотр частей противогаза: отстегнуть клапан сумки, достать и осмотреть шлем-маску, очковые узлы, клапанную коробку на наличие царапин, трещин, прочих повреждений, при необходимости устранить возможные недостатки, убедиться в исправности и пригодности всех частей противогаза, убрать его обратно в сумку, закрыть клапан сумки,
  • отодвинусь сумку противогаза назад, или закрепить противогаз с помощью тесьмы на туловище, обеспечив таки образом более комфортные условия для передвижения.

Следующее положение противогаза перед его надеванием, это положение «наготове»:

  • клапан сумки расстегнуть,
  • подготовить головной убор к быстрому снятию.

Надевание противогаза происходит в следующей последовательности:

  • закрыть глаза,
  • задержать дыхание,
  • снять головной убор, если имеется,
  • вынуть противогаз из сумки,
  • взять маску за нижнюю часть обеими руками так, чтобы большие пальцы остались снаружи маски, а остальные внутри,
  • приложить нижнюю часть под подбородок,
  • резким движением натянуть маску на голову,
  • проверить, не образовались ли складки — если маска натянулись не плотно и появились складки, процедуру необходимо повторить заново,
  • открыть глаза,
  • восстановить дыхание.

В боевое положение противогаз обычно приводится по команде «газы» или же по специальным сигналам оповещения о возникшей опасности заражения, а также и самостоятельно, при обнаружении в атмосфере подобного рода опасности.

ПОРЯДОК НАДЕВАНИЯ ПРОТИВОГАЗА В ЛЕЖАЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ

В положении лежа противогаз одевается следующим образом: задерживается дыхание и закрываются глаза, имеющиеся в руках предметы кладутся на землю в непосредственной близости, снимается головной убор, из сумки достается шлем-маска, одевается в положении лежа на правом боку, если удобнее – можно на левом или на спине, расправляются складки на маске, делается выдох и открываются глаза.

НАДЕВАНИЕ ПРОТИВОГАЗА НА ПОСТРАДАВШЕГО

При надевании противогаза на раненых, следует посадить или положить их в удобное устойчивое положение, в зависимости от внешней обстановки, достать из сумки шлем-маску и надеть на голову пострадавшему.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ПРОТИВОГАЗА

Если по какой либо причине используемый противогаз стал неисправен, то он подлежит обязательной замене. В этом случае необходимо: подготовить исправный противогаз к быстрому надеванию, закрыть глаза и задержать дыхание, снять испорченный противогаз, быстро надеть исправный, открыть глаза, сделать выдох. Поврежденный противогаз убрать в освободившуюся сумку от нового противогаза.

Если при использовании фильтрующего противогаза повреждена лишь соединительная трубка, то необходимо задержать дыхание и закрыть глаза, отсоединить соединительную трубку, присоединить фильтрующую коробку к клапанной коробке, сделать выдох, открыть глаза.

В случае дефекта шлем-маски при небольших прорывах плотно зажать ладонью место повреждения и продолжать использовать противогаз в таком состоянии. Если маска сильно повреждена – задержать дыхание, закрыть глаза, снять шлем-маску, отсоединить соединительную трубку, взять в рот конец соединительной трубки, зажать нос пальцами, дышать, не открывая глаз.

НА ЧТО ТАКЖЕ СТОИТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ НАДЕВАНИИ ПРОТИВОГАЗА

Головные уборы, очки, усы, густые челки могут привести к нарушению герметичности некоторых моделей противогазов. Поэтому перед надеванием противогаза постарайтесь по возможности минимизировать такого рода факты, убрать волосы со лба и висков, длинные волосы зачесать назад, женскому полу снять с волос заколки и прочие украшения. Правила применения противогаза описаны в статье«Применение противогаза».

При использовании противогаза при минусовых температурах стоит учесть тот факт, что при холоде резина может твердеть, а как следствие уменьшится размер противогаза, что создаст определенные трудности при его надевании. Поэтому при использовании противогаза зимой рекомендуется носить его под верхней одеждой, а при надетом аппарате периодически обогревать дыхательные клапаны руками.

 

Актуально